Сбербанк не уведомил клиента о наложении ареста на счета и списании средств - обязан ли банк информировать владельца?

• г. Москва

Сбербанк на основании постановлений судебного пристава наложил арест на мои счета и частично списал некоторые суммы. Об этом я узнал полгода спустя. Никаких уведомлений/писем от банка об аресте и списании я не получал. В колл-центре мне заявили, что Сбербанк не обязан информировать об этом клиента. Получается, что Сбербанк может распоряжаться моими счетами и средствами как ему "вздумается" а я могу об этом и не узнать... Обязан ли Сбербанк информировать меня, как владельца счетов, о наложении ареста на счета и списании средств?

P.S. НЕ НАДО ПИСАТЬ, ЧТО УВЕДОМЛЯТЬ МЕНЯ ДОЛЖЕН СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ. Я НЕ ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЮ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай. Банк действительно не обязан уведомлять вас о наложении ареста на счёта. Он просто исполняет постановление пристава. Вообще странно, у вас счёта, а вы о движении денежных средств на них не интересуетесь.