Нужно ли открывать гевербе для работы на стройке в Германии - рекомендации и разъяснения

• г. Бельцы

Меня зовут Сергей я гражданин ес но живу в Молдове. Меня пригласили на работу в Германию на стройку, но сказали что необходимо открыть гевербе, но точно не объяснили что это такое. Не могли бы вы объяснить что это такое и вообще стоит ли его открывать или лучше работать по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

если Вам не объяснили понятие "Gewerbe", то наверняка с целью использовать Ваше незнание и непонимание всех связанных с этим понятием процессов, статусов и отношений, а значит сэкономить за Ваш счёт.

теперь по порядку:

1) Предложенное Вам означает следующее:

- от Вас требуется регистрация самостоятельной профессиональной деятельнсти в той или иной строительной квалификации в местном ведомстве по месту Вашей прописки в Германии. Ведомство называется Gewerbeamt. Процесс называется "Anmeldung", т.е. регистрация. Более подробно - в платном порядке.

2) Весь этот процесс предполагает:

- наличие документов, подтверждающих ту или иную строительную квалификацию,

- подтверждение квалификаци соответствующим немецким строительным сообществом (своего рода проф. Союз),

- соответствие требований как к документам, так и к профессии всем нормам и требованиям данного проф. Союза,

- разрешение трудовой деятельности в Германии вообще (если Вы гражданин другого государства ЕС),

- и всё это требует заполнения фомуляров, общение с работниками ведомства, оплату тех или иных сборов и многое другое, что без знания немецкого языка для многих иностранцев "проблематично".

3) Даже в случае если Вам удасца подтвердить квалификацию (маляра, плиточника, стекольщика и т.д.) и зарегистрироваться с этой профессией в указанном ведомстве, то никаких "приглашений на стройку" в таком случае Вам не нужно.

Такие зарегистрированные носители этих профессий просто сами предлагают свои услуги, находят заказчиков, получают "заказ" и выполняют его в рамках подрядных работ, а не как наёмный работник.

Суть и разница.

Зарегистрированный носитель профессии должен:

- самостоятельно вести всю свою бухгалтерию,

- отчитываться в налоговых органах,

- производить расчёты с заказчиком (оформлять заказ, счёт, приём-сдачу работ),

- осуществлять приём-сдачу работ согласно норм немецкого строительного права,

- владеть нормами немецкого строительного права относительно "доработки брака",

- знать права и обязанности заказчика и исполнителя строительных работ,

- знать и выполнять все требования безопасности как собственной, так и на стройплощадке,

- быть застрахованным на случай профессиональных ошибок

- владеть всеми проф. Рекомендациями от своих проф. Сообществ

и многое другое.

Наёмный работник должен:

- иметь разрешение на работу,

- верить в наличие устного договора с работодателем или

- ждать получение письменного договора и верить в его соблюдение,

- верить в правильость начисления платы,

- верить в порядочность работодателя,

- верить в то, что работодатель застрахован и оформил страховку на всех своих работников, а так же:

- делать, что ему говорят и поменьше думать,

- работать как можно дольше и получать как можно меньше,

и кроме того:

- не задавать вопросов об отпуске, об оплате больничного, о надбавках за сверхчасовую переработку, об оплате ему проезда к рабочему месту или к стройке, о безапасности и оборудовании рабочего места, о количестве положенных позакону перерывов в работе и многое другое,

потому, что всё это обязан выполнять и делать работодатель.

Скорее всего весь этот список обязанностей работодателя никто для Вас, из Молдавии, выполнять не собирается.

Либо Вас "пригласили" как самостоятельного носителя профессии и Вы сами обо всём заботитесь (а готовую работу ещё могут не принять, отказать в оплате и без суда и адвокатов Вам не обойтись),

Либо работодателю стоит позвонить в ведомство по безработице (JоbCenter) и ему обеспечат столько рабочих-контрактников, сколько он пожелает (напр. Сто плиточников, двести экскаваторщиков, сварщиков, сантехников и кого угодно).

Половина из них подпишут контракт и на следующий день уйдут на полностью оплачиваемый больничный (минимальная почасовая оплата исчисляется в размере около 8 евро в час). А работодатель начнёт приглашать хоть румын, хоть марсиан за 1 евро в час, лишь бы стройку начать или продолжить...

Вот так переполнен и избалован наш строительный рынок и Вам можно ещё очень много чего рассказать и от чего предостеречь - в платном порядке, разумеется.

Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.