Произведенное списание просроченного кредита банком на внебалансовые счета и подача двух НДФЛ в налоговую без каких-либо процедур взыскания - возможность и способы обжалования

• г. Мичуринск

Банк списал просроченный кредит на внебалансовые счета и подал 2 НДФЛ в налоговую. При этом ни каких взысканий с меня не проводил. Можно ли обжаловать такие действия банка и как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно разъяснений Минфина в случае если банком задолженность списывается как безнадежная к взысканию у заемщика действительно возникает доход подлежащий налогообложению 13% от суммы основного долга и процентов по кредитному договору. Банк выступая в этом случае налоговым агентом должен удержать сумму налога, но именно удержать а не истребовать у вас. Вы задолженность по налогу должны тогда самостоятельно погашать непосредственно в бюджет, это уже ваши отношения с налоговой. Поэтому вначале решит вопрос с налоговой.

Если задолженность признана безнадежной к взысканию банк ее уже взыскивать не имеет права. Письмо Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-07/15238 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло. В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд. В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

Обращаться в суд нужно будет только в случае, если будет пробовать проводить взыскания.