Произведенное списание просроченного кредита банком на внебалансовые счета и подача двух НДФЛ в налоговую без каких-либо процедур взыскания - возможность и способы обжалования

• г. Мичуринск

Банк списал просроченный кредит на внебалансовые счета и подал 2 НДФЛ в налоговую. При этом ни каких взысканий с меня не проводил. Можно ли обжаловать такие действия банка и как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно разъяснений Минфина в случае если банком задолженность списывается как безнадежная к взысканию у заемщика действительно возникает доход подлежащий налогообложению 13% от суммы основного долга и процентов по кредитному договору. Банк выступая в этом случае налоговым агентом должен удержать сумму налога, но именно удержать а не истребовать у вас. Вы задолженность по налогу должны тогда самостоятельно погашать непосредственно в бюджет, это уже ваши отношения с налоговой. Поэтому вначале решит вопрос с налоговой.

Если задолженность признана безнадежной к взысканию банк ее уже взыскивать не имеет права. Письмо Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-07/15238 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло. В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд. В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

Обращаться в суд нужно будет только в случае, если будет пробовать проводить взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток знающим людям!

Разъяснмте пожалуйста, ситуация такая: пришло письмо из банка в котором написано что: "...банк переводит задолженность на внебалансовые счета и передаёт справку 2-ндфл..." - о якобы... - "... полученном мною доходе (не до конца выплаченный кредит) в налоговую, НО, банк будет продолжать производить меры принудительного взыскания и в случае их успеха в налоговую будет подана уточняющая информация..." Вот у меня встаёт вопрос: при передаче информации (справки 2-НДФЛ) в налоговую разве банк имеет право производить меры принудительного взыскания? Ведь при передаче инфо в налоговую (и переводе долга на внебалансовые счета) банк фактически (и юридически) признаёт что "простил" долг...

Был просроченный кредит, банк подал в суд, потом 2 ИП оба закрыты по ст 46, в 2016 году пришел налог 13% НДФЛ на банк на сумму кредита, в 2017 году оплатил через налоговую данный НДФЛ, в 2021 году начались звонки с этого банка о возврате просроченного кредита. Правомерны ли действия банка, потому как в налоговую они должны были подать только списанный кредит на возврат процентов? И как поступить в данной ситуации.

Взял кредит в банке в августе 2013 на 3 года, сначала платил, с 2014 перестал. Пришло письмо из налоговой по НДФЛ-2 от банка. За 2015 год якобы у меня есть незадекларированный доход и на него нужно уплатить налог. Как вариант слышал, что такие ситуации случаются при списании банком просроченной задолженности. Но банк меня никак не извещал вообще.

Вопрос: банк может ли списать задолженность, если он не подавал на меня исковое заявление? И возможна ли ситуация, при которой банк может за каждый просроченный год по кредиту подавать заявление в налоговую на меня по поводу материальной выгоды по экономии на процентах? Чтобы я каждый год платил ндфл за мнимый доход с неуплаты по кредиту. Или такое банк может сделать только один раз при списании кредита?

Взяла в банке кредит на а/м. Забыла привезти в банк копию птс. Банк молча списал штраф из денег, которые я целенаправленно перечислила на счет с назначением платежа погашение кредита по сроку... Случайно заметила, что денег на кредит не хватает. Могу ли я обжаловать действия банка и какие у меня шансы на победу?

У меня просроченный кредит в банке Втб 24, а также зарплатная карта в этом же банке, правда я работаю по гражданскому договору, а не по трудовому. Сегодня перечисли зарплату и банк тут же снял её в счет погашения кредита. На мой вопрос они ответили, что в договоре написано, что банк в праве снимать долг с любого счета в банке. Подскажите правомерны ли действия банка? Спасибо.

Имеется просроченный кредит в банке Тинькофф, счет был активен и оплаты работали, но в один день банк заблокировал все деньги на счету, и требует погасить задолжность по кредиту.

Насколько законны действия банка в данном случает?

Возможно ли вернуть деньги со счета?

Я взял потребительский кредит, допустил проссрочку, банк подал в суд. По решению суда договор был расторгнут, а сумма долга зафиксирована. Исполнительное производство было закрыто, за невозможностью взыскания и документы вернулись в банк. После этого банк списал кредитный долг и уведомил меня, что отправил документы в налоговую службу на взыскание с меня налога НДФЛ за полученную экономическую выгоду. Вопрос: правомерны ли действия банка, если ранее по решению суда кредитный договор был уже расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк списал кредит и отправил налоговую ндфл чтобы я заплатил налог. При этом договор находится у коллектора. Как такое может быть?

Брала потребительский кредит в банке, по некоторым обстоятельствам возник долг по кредиту, банк подал иск в суд и суд принял сторону банка, на данный момент в этом банке оформлена зарплатная карта, на неё поступила заработная плата и банк полностью списал денежные средства в размере 100%. Исполнительного листа от службы приставов нет! Правомерны ли действия банка?

У меня есть кредит под залог квартиры и этот же банк перекупил просроченную кредитную карту другого банка. Сейчас я хочу досрочно погасить кредит под залог. В банке мне сказали что сначала эти деньги пойдут под закрытие просроченной карты и тогда денег на закрытие залогового кредита не хватит. Можно ли оспорить такие действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение