Может ли государство отнять часть квартиры из-за того что я вовремя не переоформил часть квартиры на себя?

• г. Подольск

Такая ситуация: Я с мамой в равных долях на квартиру (1/2 и 1/2), мама умерла и я в течении полугода не переоформил часть квартиры на себя. Знаю что теперь только через суд переоформлять. Скажите пожалуйста существуют ли какие-либо временные ограничения в которые нужно успеть переоформить квартиру? Может ли государство отнять часть квартиры из-за того что я вовремя не переоформил часть квартиры на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Алексей вам надо не переоформлять,а вступать в права наследования.А для этого,если вы не подавали в 6 мес.срок заявление нотариусу о принятии наследства,Вам придется обращаться в суд для восстановления пропущенного срока.

Но так как вы фактически приняли наследство.Т.е проживали в этой квартире,платили коммунальные платежи,делали ремонт,то суд восстановит вам пропущенный срок.

Уважаемый Алексей, если у Вас нет уважительных причин для того, чтоб оправдать пропуск срока, то Вы можете обратиться в суд сразу с иском о признании Вас фактически вступившим в права наследования и признания за Вами права собственности. Если нет других наследников и спора, то Вы можете до суда обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, представив доказательства фактического вступления в наследство. Если нотариус окажет в выдаче такого свидетельства, то Вы идете в суд. То есть, Вам, для того, чтоб обратиться в суд, надо в любом случае получить отказ от нотариуса. С уважением, И.В.

Алексей, если вы собственник доли в квартире, то вы приняли наследство фактически. Вам в суд НЕ НАДО! Возьмите свидетельство о смерти мамы, свое свидетельство о рождении, документы на квартиру, выписку из домовой книги, паспорт и идите К НОТАРИУСУ. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Надо обратиться к нотариусу за решением вопроса или письменным отказом, в случае последнего - в суд.