Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с бабушкой приватизировали трёхкомнатную квартиру в совместную собственность (не по долям).

Бабушка умерла 5 лет назад. Я не переоформила всё на себя из-за кражи договора о приватизации. Сейчас я получила дубликат. По закону наследницей является моя мама, проживающая и прописанная в др. месте, других детей у бабушки не было. Её сказали, что переоформлять нужно было в течении 6 месяцев после смерти бабушки, а сейчас её доля отошла государству. Как маме переоформить бабушкину часть на себя? Спасибо! Елена.

вопрос №48020
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Вашей матери необходимо обратиться в суд по месту её жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия ею наследства после смерти матери (ст.247 ГПК РСФСР). При помощи свидетельских показаний ей необходимо доказать, что до истечения 6 мес. с момента открытия наследства она получила и пользуется какими-либо вещами, принадлежавшими её матери независимо от их количества и стоимости (например, сервизом, одеялом, пуховым платком, платьем, кольцом и. т. п.). Принятие и пользование частью наследства означает принятие всего наследства (ст.546 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего на момент открытия наследства). После вступления решения суда, получив в суде его заверенную копию, мать сможет через нотариуса получить св-во о праве на наследство, определив по соглашению с Вами доли умершей и Вашей доли в указанной квартире как равные (если не было иного письменного соглашения при вселении или при приватизации квартиры). После получения св-ва о праве на наследство Ваша мать должна зарегистрировать право собственности на долю квартиры в ГБР (Галерный проезд, дом 3).

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо за исчерпывающий ответ. Удачи в Ваших делах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X