Мы с бабушкой приватизировали трёхкомнатную квартиру в совместную собственность (не по долям).

• г. Санкт-Петербург

Мы с бабушкой приватизировали трёхкомнатную квартиру в совместную собственность (не по долям). Бабушка умерла 5 лет назад. Я не переоформила всё на себя из-за кражи договора о приватизации. Сейчас я получила дубликат. По закону наследницей является моя мама, проживающая и прописанная в др. месте, других детей у бабушки не было. Её сказали, что переоформлять нужно было в течении 6 месяцев после смерти бабушки, а сейчас её доля отошла государству. Как маме переоформить бабушкину часть на себя? Спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вашей матери необходимо обратиться в суд по месту её жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия ею наследства после смерти матери(ст.247 ГПК РСФСР). При помощи свидетельских показаний ей необходимо доказать, что до истечения 6 мес. с момента открытия наследства она получила и пользуется какими-либо вещами, принадлежавшими её матери независимо от их количества и стоимости(например, сервизом,одеялом,пуховым платком, платьем, кольцом и. т. п.). Принятие и пользование частью наследства означает принятие всего наследства(ст.546 ГК РСФСР 1964г., действовавшего на момент открытия наследства). После вступления решения суда, получив в суде его заверенную копию, мать сможет через нотариуса получить св-во о праве на наследство, определив по соглашению с Вами доли умершей и Вашей доли в указанной квартире как равные(если не было иного письменного соглашения при вселении или при приватизации квартиры). После получения св-ва о праве на наследство Ваша мать должна зарегистрировать право собственности на долю квартиры в ГБР(Галерный проезд, дом 3).