Когда можно считать погашенной судимость по первому делу?

• г. Краснодар

Несовершеннолетний в апреле месяце 2016 года был приговорен по ч.2 ст 158 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев. Все эти 8 месяцев находился в СИЗО и поэтому по приговору был освобожден в зале суда. Через три месяца совершил новое преступление по 158 статье. Суд не окончен. То есть имеем два дела - одно оконченное, другое в суде. Вопрос: когда можно считать погашенной судимость по первому делу?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос: когда можно считать погашенной судимость по первому делу?

- по истечении трех лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ).

Добрый день! Михаил Алексеевич, для ответа на Ваш вопрос, необходимо видеть первый приговор, поскольку необходимо знать какое наказание было назначено, после пересчета которого несовершеннолетний был освобожден. Но даже если взять наказание, не связанное с лишение свободы, то поскольку судимость для несовершеннолетних погашается через полгода в таком случае, то на дату совершения нового преступления (через 3 месяца), судимость еще не была погашена.

Судимость погашается по истечении 3-х лет. Если я правильно понял вопрос то вы переживаете по поводу рецидива, поэтому обратите внимание, что рецидива не будет усматриваться, так как при признании рецидива не учитываются судимости за преступления совершенные несовершеннолетним.

К сожалению, у сына будет рецидив, и на это раз ему будет назначено гораздо более строгое наказкние. Судимость у него погашается через 3 года после отбытия.