Хочу подать на установление отцовства и выплаты элементов - кто должен оплатить экспертизу и когда будет проведено расследование?

• г. Пермь

Меня зовут Екатерина, я хочу подать на установление отцовства и выплаты элементов, сначала отец ребенка признавал что это его дочь, есть много переписок, теперь отвергает, говорит что нагуляла, т.к до рождения дочери мы расстались уже, и его новая девушка с которой он проживает, стала писать что я вру, что это его ребенок, я ей сказала хорошо я согласна на экспертизу, вопрос просто в том кто должен оплачивать экспертизу, когда установят о проведении экспертизы в судебном порядке?

Ответы на вопрос (7):

Экспертизу обычно оплачивает истец, а в случае подтверждения отцовства, сумму за экспертизу можете взыскать с ответчика. Всего доброго и удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

При назначении экспертизы в суде, ее оплачивает сторона, которая и заявила о производстве экспертизы. Впоследствии суд взыскивает судебные расходы с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства. Вы подаете ходатайство на экспертизу и Вы должны будете нести расходы по экспертизе. На Вас лежит бремя доказывания в данном случае. В случае, если Вы выиграете суд, то можете с Ответчика взыскать расходы на экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина! Экспертиза проводится за счет Истца. Если по результатам экспертизы будет подтверждено отцовство, то ее стоимость можно будет взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы будете ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы, то Вы и должны ее оплачивать. Но если экспертиза подтвердит, что он является отцом ребенка, то вы сможете взыскать с него расходы по оплате экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза ДНК проводится только по определению суда. Назначается судом в рамках рассматриваемого гражданского дела. Оплачивает изначально тот, кто подал иск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При назначении судебной экспертизы, ее как правило оплачивает сторона, которая заявила ходатайство о проведении экспертизы. При вынесении решения суд взыскивает судебные расходы, в том числе и на проведение экспертизы, с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Биологический отец моего ребенка настаивает на проведении судебно-генетической экспертиз по установлению отцовства... Он лишен родительских прав. Возможно ли проведение экспертизы, так чтобы отец не столкнулся с ребенком? Есть ли какие правила проведения экспертизы?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Ситуация заключается в следующем: в судебном порядке было установлено отцовство ребенка. Для установления отцовства мать ребенка обратилась в суд. Отец отказался проводить экспертизу и согласился признать ребенка. Теперь встал вопрос об алиментах. Мать ребенка хочет подать в суд для взыскания алиментов за все то время, пока отец не признавал отцовства. Она имеет на это право? С какого момента отец ребенка должен платить алименты: с момента рождения ребенка или с момента установления отцовства?

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Подала на алименты и установление отцовства, теперь отец ребёнка заявляет что не будет платить алименты пока не сделают экспертизу, я хочу знать при волеизъявлении ответчика на проведение экспертизы кто должен платить за экспертизу?

Я являюсь ответчиком по иску об установлении отцовства и выплате алиментов. Со своей стороны ходатайствовал о проведении генетической экспертизы. Судья, рассматривающая это дело, сказала, что направит постановление о проведении экспертизы в медицинскую лабораторию, там выставят счет и его предьявят мне. И уже после того, как я его оплачу, будет проведена экспертиза. Вопрос. Порядок таким и должен быть или же сначала проводится экспертиза и потом, в случае признания меня отцом, я выплачиваю алименты+ процент от суммы долга за экспертизу? Меня интересует материальная сторона вопроса, т.к. в данный момент всей суммы стоимости экспертизы к меня нет.

В судебном заседании по ходотайству истца проведена судебно-психиатрич. Экспертиза, в которой масса нарушений и возможно будет разгромлена психиатрами. Я полагаю, что будет повторная экспертиза. Кто должен ходотайствовать о прведении повт. Экспертизы, опять истец или ответчик, который первичную экспертизу разгромил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если жена отказывается в проведении экспертизы на проведение отцовства. Что будет? И кто должен оплачивать экспертизу изночалтно?

Проводится психологическая экспертиза детско родительских отношений по иску деда и бабки - родителей отца-об установлении порядка общения с внучкой. На экспертизу ребенка приводит мать которая препятствует общению и с которой проживает ребенок. Отец ребенка заявил желание присутствовать при проведении экспертизы поскольку является законным представителем дочери. Дочери-6 лет. направил письменное заявление в адрес эксперта в котором просил также без его участия экспертизу ребенка не проводить. Может ли эксперт не допустить отца и провести экспертизу только в присутствии матери проигнорировав при этом его заявление. П.2 ст 38 Конституции РФ ГОАОРИТ О РАВНЫХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ.

Я не замужем, родила дочь, установили отцовство в судебном порядке, делали экспертизу днк (отцовство установлено). отец подал кассационную жалобу, не согласен с экспертами, говорит что это еще не факт, утверждает что на момент зачатия, совместно со мной не проживал. Чем можно руководствоваться, что при установлении отцовства доказывать совместное проживание сейчас не обязательно? Ведь для установления отцовства, если есть экспериза днк (положительная), этого достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение