Хочу подать на установление отцовства и выплаты элементов - кто должен оплатить экспертизу и когда будет проведено расследование?

• г. Пермь

Меня зовут Екатерина, я хочу подать на установление отцовства и выплаты элементов, сначала отец ребенка признавал что это его дочь, есть много переписок, теперь отвергает, говорит что нагуляла, т.к до рождения дочери мы расстались уже, и его новая девушка с которой он проживает, стала писать что я вру, что это его ребенок, я ей сказала хорошо я согласна на экспертизу, вопрос просто в том кто должен оплачивать экспертизу, когда установят о проведении экспертизы в судебном порядке?

Ответы на вопрос (7):

Экспертизу обычно оплачивает истец, а в случае подтверждения отцовства, сумму за экспертизу можете взыскать с ответчика. Всего доброго и удачи вам.

При назначении экспертизы в суде, ее оплачивает сторона, которая и заявила о производстве экспертизы. Впоследствии суд взыскивает судебные расходы с проигравшей стороны.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства. Вы подаете ходатайство на экспертизу и Вы должны будете нести расходы по экспертизе. На Вас лежит бремя доказывания в данном случае. В случае, если Вы выиграете суд, то можете с Ответчика взыскать расходы на экспертизу.

Добрый день, Екатерина! Экспертиза проводится за счет Истца. Если по результатам экспертизы будет подтверждено отцовство, то ее стоимость можно будет взыскать с ответчика.

Здравствуйте. Если Вы будете ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы, то Вы и должны ее оплачивать. Но если экспертиза подтвердит, что он является отцом ребенка, то вы сможете взыскать с него расходы по оплате экспертизы.

Экспертиза ДНК проводится только по определению суда. Назначается судом в рамках рассматриваемого гражданского дела. Оплачивает изначально тот, кто подал иск.

Добрый день. При назначении судебной экспертизы, ее как правило оплачивает сторона, которая заявила ходатайство о проведении экспертизы. При вынесении решения суд взыскивает судебные расходы, в том числе и на проведение экспертизы, с проигравшей стороны.