Сокращение рабочего времени и срез оплаты - законное ли действие работодателя?

• г. Краснодар

Работодатель объявил о простое и перевел на оплату труда - 2\3 от заработка. Рабочее время зависит от распоряжения работодателя. Законны ли действия администрации, если оплата труда у нас почасовая? Ведь работодатель не фиксирует отработанное время и может заставить отрабатывать рабочее время в полном объеме за меньшую оплату. Обязана ли администрация предупредить об изменениях в оплате и графике работ за раннее?

Ответы на вопрос (1):

Взаимоотношения работника и работодателя (администрации предприятия) регулируются нормами трудового законодательства, а конкретным документом, подтверждающим наличие таких отношений, является трудовой договор. В ст. 56 ТК РФ четко определено понятие трудового договора. Работодатель, являясь стороной такого договора (соглашения), обязан предоставить работнику: работу по обусловленной трудовой функции, необходимые условия труда, заработную плату (своевременно и в полном объеме). Работник же со своей стороны должен лично выполнять определенную договором трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, которыми и определяется в числе прочих условий режим рабочего времени (ст. 189 ТК РФ).

Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Приказ работодателя о простое является вынужденной мерой, так как невозможность обеспечения сотрудников работой влечет и определенные последствия в виде выплаты заработной платы в уменьшенном размере, но не менее 2/3 средней заработной платы работника. Кроме того, в данном случае работодатель старается сохранить рабочие места и не проявляет инициативы по расторжению трудовых договоров, то есть не начинает проведение мероприятий по сокращению численности (штата) работников.

Необходимым условием для осуществления оплаты в случае простоя является четкое документальное оформление его начала и окончания. Государственный комитет РФ по статистике принял Постановление от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Унифицированная форма Т-12 предполагает заполнение табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда, где время простоя по вине работодателя имеет свой код - "РП". Работодатель может выступить инициатором объявления простоя и по независящим от сторон причинам, указав код "НП". Законными вариантами невыхода на работу рассматриваются время нахождения в отпуске, временная нетрудоспособность, а также конкретно установленные нормативными актами случаи, например выполнение государственных обязанностей. Отдельной графой указываются причины неявок:

- с разрешения работодателя;

- прогулы;

- забастовки (проводимые в порядке, предусмотренном законом);

- выходные и праздничные дни.

Как видно из положений данного Постановления, а также согласно ТК РФ законодательно не предусмотрен вариант невыхода на работу по инициативе работника в случае объявления простоя на предприятии. Изменения режима рабочего времени - это прерогатива работодателя. В данном случае работодателю целесообразно было бы совместно с приказом об объявлении простоя издать приказ об изменении режима рабочего времени.