Хотелось бы узнать когда я могу погасить судимость после освобождения отбывал по 158 ч.3 строгий режим.

• г. Курск

Хотелось бы узнать когда я могу погасить судимость после освобождения отбывал по 158 ч.3 строгий режим.

Ответы на вопрос (2):

Погашение судимости совершается автоматически:

через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);

когда заканчивается испытательный срок.

Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. Основную роль, влияющую на положительный исход решения суда в этом вопросе, будут уметь материалы, дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание, – осужденный исправился.

Ухудшение состояния здоровья также может являться существенным фактором в принятии такого решения. В этом случае необходимы подтверждающие медицинские документы.

Важно: если выявится, что осужденный привлекался к административной или уголовной ответственности в период действия судимости, суд праве отказать в снятии судимости до срока.

Акт помилования также снимает судимость.

Граждане, которые освобождены условно от реального отбывания наказания, являются судимыми до окончания условного срока.

Важно: если виновного гражданина освободили от наказания, в результате чего он его не отбывал, то судимым его считать нельзя.

Понятия «судимость» и «осуждение» различаются, поэтому если вынесен приговор, а наказание не назначено в силу истечения срока давности или применена амнистия, виновный будет считаться несудимым, даже если имело место предварительное заключение.

Когда судимость считается погашенной

Обязательное условие, при котором судимость является погашенной, – окончание определенных законом сроков. Это говорит о том, что соблюдение правил их исчисления является важным в погашении судимости. Разные виды судимости предусматривают и разные виды ее погашения.

Чтобы определить, когда оканчивается судимость, сначала нужно выяснить категорию совершенного преступления. Она указывается в приговоре, при его отсутствии можно воспользоваться Уголовным кодексом.

По каждой категории преступлений сроки определяются отдельно.

Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:

при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;

в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;

если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;

при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;

при особо тяжелых – в течение 10 лет.

Если осужденного освободили от наказания досрочно, или часть его наказания, которую он не отбыл, была заменена судом на более мягкое наказание, то расчет сроков погашения судимости будет идти с момента освобождения.

Добрый день!

Если срок реальный (лишение свободы), то т.к. преступление относится к категории тяжких — судимость погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ по истечении восьми лет после отбытия наказания. Если наказание было назначено не связанное с лишением свободы, то по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

То есть погашение судимости зависит от наказания и от тяжести преступления. Статья 158 часть 3 УК РФ является тяжким.