Отбыл 5 лет прошло 5 лет после освобождения когда могу погасить судимость.

• г. Хмельник

Отбыл 5 лет прошло 5 лет после освобождения когда могу погасить судимость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотря какая статья у вас.

УК Украины:

Статья 89. Сроки погашения судимости

Не имеющими судимости признаются:

лица, осужденные в соответствии со статьей 75 Уголовного Кодекса Украины, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если в течение указанного срока решение об освобождении от отбывания наказание с испытанием не будет отменено по другим основаниям, предусмотренным законом. Если срок дополнительного наказания превышает продолжительность испытательного срока, лицом признаётся не имеющим судимости после отбытия этого дополнительного наказания;

женщины, осужденные в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если по истечении этого срока не будет принято решение о направлении для отбывания наказания, назначенного приговором суда. Если осужденная не была освобождена от дополнительного наказания и его срок превышает продолжительность испытательного срока, то женщина признается не имеющей судимости после отбытия этого дополнительного наказания;

лица, осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью после исполнения этого наказания;

лица, отбывшие наказание в виде служебного ограничения для военнослужащих или содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих либо досрочно освобожденные от этих наказаний, а также военнослужащие, отбывшие наказание на гауптвахте вместо ареста;

лица, осужденные на основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, общественным работам, исправительным работам или аресту, если они в течение года со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

лица, осужденные к ограничению свободы, а также осужденные за преступление небольшой тяжести к лишению свободы, если они в течение двух лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

лица, осужденные к лишению свободы или основному наказанию в виде штрафа за преступление средней тяжести, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

лица, осужденные к лишению свободы или основному наказанию в виде штрафа за тяжкое преступление, если они в течение шести лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

лица, осужденные к лишению свободы или основному наказанию в виде штрафа за особо тяжкое преступление, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления.