Как определить были ли определены стороны в гражданском процессе или не были определены?

• г. Великий Новгород

Как определить были ли определены стороны в гражданском процессе или не были определены?

В моем случае иск был предъявлен к двум ответчикам, тогда как, абсолютно весь процесс был проведен в отношение только одного ответчика. Без всяких на то определений.

В иске был указан один ответчик - ПБОЮЛ Васильев Н.А,второй ответчик был указан гражданин Васильев Н.А., то есть, меня в иске разделили на гражданина и предпринимателя.

Все это было сделано истцом умышленно и с той целью, чтобы их иск был рассмотрен не в арбитраже, а в суде. В суде потому, что стороной проходит гражданин.

Процесс проходил в 2001 году.

Иск был предъявлен банком о взыскании задолженности по кредиту.

Кредит получал я как ПБОЮЛ, в обеспечение возврата которого банк заключил со мной же и договор поручительства, но уже как с гражданином. В обеспечение данного кредита банк заключил со мной, как с гражданином и договор залога. Возможно поэтому он указал ответчиками и ПБОЮЛ и гражданина.

В кредитном договоре было указано о том, что в случае спора, спор должен рассматриваться в арбитраже.

Заемщик, залогодатель и поручитель (по данному кредиту) есть одно лицо.

Прошу прокомментировать данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии со ст. 20 АПК РФ (ред. 1992г.) спор о взыскании с ПБОЮЛ суммы кредита был подведомственен арбитражному суду, так как в кредитном договоре существовало соглашение о передаче спора на рассмотрение в арбитраж (арбитражная оговорка). Однако в настоящее время, в связи с принятием нового ГПК РФ, срок для подачи Вами надзорной жалобы, увы, истек. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.