Проблемы с возвратом залога - что делать, если собственник не вернул деньги после аренды квартиры?

• г. Москва

В мае 2014 года при аренде квартиры был заключен договор аренды сроком на один год (а прожили практически 3 года, съехали 01.03.2017 г.) с указанием внесения залога. За месяц до съезда собственники были предупреждены по телефону. 01.03.2017 г. была вызвана машина для переезда с транспортной компании. Собственник деньги так и не вернул. Сейчас квартира снова выставлена на аренду на Циане-я там оставила жалобу, а также отправила жалобу в налоговую службу, обратилась к участковому. На что участковый мне ответил что это не в его компетенции, т.к. при заключении договора аренды мы к нему не пришли и не показали договор аренды и сейчас мне надо обратиться только с заявлением в суд. Это правильно? Что-то я не хочу кому-то "дарить" 35 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (4):

Участковый действительно не решает такие проблемы. Вопрос может быть урегулирован либо в претензионном порядке либо путем подачи искового заявления в суд. Обращаться нужно по месту жительства ответчика, требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Если заключенный договор аренды предусматривает автоматическую пролонгацию по истечении срока договора аренды, то у вас есть все основания для истребования задатка и если он не возвращается добровольно, то вам следует обращаться в суд. участковый вам действительно не поможет.

Галина, денежные средства, переданные по договору в качестве залога, действительно могут быть взысканы только в судебном порядке.

Пусть Вам будет утешением тот факт, что жалоба в ФНС доставит арендатору массу проблем, если он своевременно не платил налоги.