Проблемы с возвратом залога - что делать, если собственник не вернул деньги после аренды квартиры?

• г. Москва

В мае 2014 года при аренде квартиры был заключен договор аренды сроком на один год (а прожили практически 3 года, съехали 01.03.2017 г.) с указанием внесения залога. За месяц до съезда собственники были предупреждены по телефону. 01.03.2017 г. была вызвана машина для переезда с транспортной компании. Собственник деньги так и не вернул. Сейчас квартира снова выставлена на аренду на Циане-я там оставила жалобу, а также отправила жалобу в налоговую службу, обратилась к участковому. На что участковый мне ответил что это не в его компетенции, т.к. при заключении договора аренды мы к нему не пришли и не показали договор аренды и сейчас мне надо обратиться только с заявлением в суд. Это правильно? Что-то я не хочу кому-то "дарить" 35 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (4):

Участковый действительно не решает такие проблемы. Вопрос может быть урегулирован либо в претензионном порядке либо путем подачи искового заявления в суд. Обращаться нужно по месту жительства ответчика, требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Если заключенный договор аренды предусматривает автоматическую пролонгацию по истечении срока договора аренды, то у вас есть все основания для истребования задатка и если он не возвращается добровольно, то вам следует обращаться в суд. участковый вам действительно не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Галина, денежные средства, переданные по договору в качестве залога, действительно могут быть взысканы только в судебном порядке.

Пусть Вам будет утешением тот факт, что жалоба в ФНС доставит арендатору массу проблем, если он своевременно не платил налоги.

Спросить
Пожаловаться

Снимала квартиру, договор был заключён на год, при въезде оплатив залог 15000. Через 4 месяца решила съехать ключи вернула, не оплатив квитанции за один месяц. Залог мне не вернули потому что был нарушен установленный срок аренды. Хозяин квартиры собирается на меня подать в суд обвиняет меня в том что квартиру я ему не сдала не вернув ключи и что квартира находится у меня до сих пор в аренде и требует оплатить аренду + квитанции. Как мне быть?

У меня договор аренды заключен с 02.12.2016 года. В договоре аренды есть пункт, что я должна предупредить собственника о съезде за 2 месяца. (не оплатить, а предупредить) На данный момент аренда декабрь оплачена за месяц полностью. По сегодняшний день торговая площадка не рентабельна (аренда 35000) уплачена 100% за декабрь. Продажи составили 50 тысяч рублей прибыль 15 тысяч, то есть я еще и в минусе. Могут ли собственники обязать меня оплатить аренду за два месяца?

Я купила бизнес-хотел. В продажу входила переуступка прав аренды и оборудования. Стоимость 1,6 мл. рублей. Договор заключен в 2014 году. Могу ли я сейчас оспорить договор покупки бизнеса. На стороне арендодателей были несовершеннолетние. Собственник помещений меня от туда выгнал расторнув договор в одностороннем порядке, Хотя я сама его заключила с ней на пять лет. Но у продавцов бизнеса договор аренды был только на 11 месяцев. Я взыскпла с собственника переплату по аренде, суд был в 2018 г. На суде выяснилось что согласия опеки на сдачу в аренду собственник не получал. Как нибудь теперь можно оспорить сделку покупки бизнеса?

Заключил договор с риэлтерским агентством на аренду квартиры, после заключения договора аренды собственник, до вселения в квартиру, изменил условия аренды, расторг договор и вернул деньги, возможно ли вернуть деньги по договору с агентством? Спасибо.

Я, ИП. в феврале 2011 году арендовал помещение на 1 год по договору, в мае того же года, принял решение отказаться от аренды, но так как по договору я должен был сообщить о своем решении за месяц пришлось заплатить аренду и за июнь 2011 года. Сразу уплатить я не смог, поэтому оплату произвел только в сентябре. В августе 2013 года, мне приходит заказное письмо от бывшего арендодателя с требованием оплатить аренду помещения за остальные месяцы (июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.), т.к. договор был заключен до конца года и расторжение якобы было односторонним, что противоречит договору. Ключи я сдал в мае месяце 2011 г, когда писал заявление об отказе от аренды. В 2012 году деятельности не вел, а в этом году начал прохождение процедуры банкротства. Документы сейчас находятся в налоговой на рассмотрении. Скоро состоится арбитражный суд по аренде, как себя вести и что предоставить в суде, что бы выиграть? За ранее благодарен.

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

Договор аренды заключен в мае 2011 года на 400000 т.р. в месяц с возможностью арендодателя повышать аренду не более чем раз в год на 10 процентов. В августе 2013 года арендодатель (собственник) сменился и поднял аренду на 10 процентов. Сейчас с января 2014 года собственник хочет поднять еще на 10 процентов. Прав ли собственник? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники квартиры живут за границей. Срок предыдущего договора аренды истек в марте этого года. Договор продлен не был ввиду отсутствия обоих собственников в стране. Один из собственников вернулся в страну и сообщил, что данная квартира будет выставлена на продажу в ближайшее время. Как можно обезопасить себя квартиросъемщикам в такой ситуации и мотивировать собственника заключить новый договор об аренде квартиры, включив в него условия проживания на ближайшие 2 месяца (поскольку собственник получил ранее предоплату за текущий месяц + залог равный стоимости 1 месяца проживания при въезде в квартиру) и условия просмотра квартиры потенциальными покупателями? Обязан ли собственник квартиры в такой ситуации в принципе продлевать договор?

Квартиранты снимали квартиру по договору в нем указана Аренда + счетчики.

Квартиранты съехали не вернув ключи и не заплатив долги по аренде и счётчики сумма долга более 80000.

Сегодня была в квартире их вещей нет.

Квартира передана по акту приема-передаче Квартиры для аренды. Договор действует до 15.01.2019 года.

Можно образец искового заявления в суд и подскажите какие мои действия должны быть. На телефон они не отвечают.

В договоре паспортные данные и место регистрации указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение