Возможно ли досрочное погашение ипотеки из-за просроченного платежа и использования материнского капитала?

• г. Самара

Скажите, может ли банк потребовать досрочного погашения кредита по ипотеке в связи с просроченым платежом (просрочена часть суммы ежемесячного платежа) ипотека со средствами материнского капитала. Сасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 811 ГК РФ, ч. 4. 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Банк одновременно вправе потребовать и расторжения кредитного договора. Расторжение кредитного договора остановит начисление процентов за пользование кредитными средствами.