Сокращение штата - что делать, если находишься в отпуске по уходу?

• г. Сыктывкар

Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет на должности бухгалтера, с мая меня сокращают. До выхода с отпуска сказали буду числиться в саду, с выходом уволят в связи с сокращением штата. Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ст.261 Трудового кодекса Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ...по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя...