Претензии на половину квартиры и привлечение к исполнению обязательств по алиментам - правовой взгляд

• г. Москва

Жила с мужем в гражданском браке 8 лет, есть несовершеннолетний ребенок. За это время была приобретена квартира за наличный расчет. Квартира оформлена на мужа, дочка и я прописаны. Уже 2 года как мы расстались, я с ребенком живу на съемной квартире, алиментов нет так как он уже пол года не работает. Вопрос состоит в том, что возможно ли нам с ребенком претендовать на половину квартиры и как привлечь мужа к исполнению обязательств по выплате алиментов? Заранее признательна!

Ответы на вопрос (4):

Подавайте исковое заявление в суд, взыскивайте алименты в твёрдой сумме Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте! Квартира разделу не подлежит, так как совместно нажитого имущества в "гражданском браке" нет. Алименты в любом случае обязан выплатить. Подавайте судебному приставу заявление о расчете задолженности.

Как гражданская супруга, вы не вправе претендовать на данное имущество потому что гражданский брак браком реально не признается. Вы с ребенком если прописаны в данной квартире, то имеете право проживания в ней и только. Если данная квартира единственное жилье, то его приставы у мужа не отберут. Но если данный человек вписан как отец ребенка, вы имеете право обращения в суд на алименты,

Здравствуйте, к сожалению, Вы с дочкой не можете претендовать на квартиру, так как на момент покупки квартиры Вы не состояли в зарегистрированном браке; если отец ребенка внесен в его свидетельство о рождении, то Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов, в противном случае необходимо устанавливать отцовство и после этого взыскивать алименты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.