Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

• г. Альметьевск
Вопрос №9040532

Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш

Вас - может в судебном порядке. Ребенка - в никуда суд не выселит и с регистрационного учета не снимет.

Но, в соответствии со ст.31 ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Малкова А.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ребенка нет, Вас может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жигулевск
Вопрос №1908502

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в квартире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

• г. Екатеринбург
Вопрос №7696018

Можно ли выделить долю квартиры в натуре?. У бывшего мужа была квартира, купленная до брака. Она была продана и куплена в браке квартира большей площади. Оформлена в единоличную собственность мужа. В 2014 г.-развод. Проживаем в одной квартире. Бывший муж в комнате 12 м 2, Я с дочкой и сыном-в комнате 18 м 2. Бывший муж не хочет делить имущество. Я предлагала ему разные варианты, но он не соглашается. Так же в браке был приобретен автомобиль. Я хотела разделить квартиру, добавить Материнский капитал и купить отдельное жилье. Как мне поступить в данной ситуации?

Вопрос №2924894

Имеет ли право бывший муж прописать своего ребенка от нового брака в квартиру бывшей тещи так как она квартиросъемщик. Квартира муниципальная. Бывший муж там тока прописан.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №621121

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Юлия
• г. Железногорск-Илимский
Вопрос №992507

Может ли меня бывший муж выселить из квартиры? Ребенок совместный проживает со мной. Он аргументирует задолженностью за квартиру. Мы с ребенком прописаны в этой квартире, но куплена она была в гражданском браке.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12820901

Может ли бывший муж прописать ребёнка от второго брака в мою квартиру? Моя квартира является моей собственностью, в браке была приобретена и потом 1/2 доли подарена мне мужем. После развода муж остался прописан в этой квартире, выписываться не хочет добровольно. Сейчас он в новом браке и у него должен родиться ребёнок винтовом браке.

• г. Кыштым
Вопрос №1387575

Как выселить из квартиры сожительницу бывшего мужа, если в квартире прописаны: я, бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок, а в данный момент квартира зарегистрирована на ребенка и на бывшую свекровь (по 1/2 долевой собственности на каждого.) Могут ли они без согласия второго собственника прописать кого-либо на данную жил-площадь? Спасибо!

Светлана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1054794

В моей приватизированной квартире прописан мой бывший муж, который сейчас собирается вступить в новый брак. Мы официально разведены. Доли собственности в моей квартире у бывшего мужа НЕТ, квартира приобретена мною до вступления брак. Бывший муж в этой квартире только прописан. Другого жилье у него есть, но в Тверской области (квартира родителей).

Вопрос следующий:

Если у моего бывшего мужа в новом браке родится ребенок, может ли он БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ прописать этого ребенка по месту своего жительства, т.е. в моей квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.