Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

• г. Альметьевск

Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

Ответы на вопрос (2):

Вас - может в судебном порядке. Ребенка - в никуда суд не выселит и с регистрационного учета не снимет.

Но, в соответствии со ст.31 ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ребенка нет, Вас может.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж выселить из квартиры жену, если она там не прописана. Но есть дети, и прописаны в этой квартире. Квартира мужа, куплена до брака.

Могу ли я выселить принудительно (сменить замки) из квартиры бывшего мужа, если квартира куплена в браке, квартира оформлена в собственность на меня и несовершеннолетнего ребенка, я с ребенком прописана в квартире, а бывший муж прописан по адресу другой квартиры, где участвовал в приватизации. Уходить не хочет, будет подавать на раздел имущества.

Мы с ребенком 5 лет проживаем в квартире мужа, я и ребенок прописаны в этой квартире, собственником является муж, квартира куплена до брака. Подскажите пожалуйста может ли муж после развода высилить нас из этой квартиры.

Мать с ребёнком (6 лет) прописаны в квартире бывшего мужа, доли не имеют, квартира куплена до брака. Бывший муж продал квартиру с прописанными в ней жильцами. Как новый собственник квартиры может их выписать из квартиры? (жилья в собственности у матери и ребёнка никакого нет)

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Поскажите пожалуйста, я живу с ребенком в квартире бывшего мужа. Квартира была куплена до брака и приватезиравана тоже до брака. Может ли бывший муж продать квартиру не выписав нас? И может ли потом будущий владелец подать на нас в суд и выселить? Ребенок несовершеннолетний.

Муж выгоняет из квартиры. Брак зарегистрирован, есть общий ребенок 3 х лет. В квартире я не прописана. Прописан муж и наш сын. Квартира куплена до брака и оформлена в собственность на мать мужа, приватизированная. Может ли он меня выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас выселяют из квартиры в которой мы прописаны. Прописаны я,не совершенно летний ребёнок и бывший муж. Квартира является собственностью родного брата бывшего мужа. Могутли они выселить меня с ребёнком?

Может ли меня бывший муж выселить из квартиры? Ребенок совместный проживает со мной. Он оргаментирует задолжностью за квартиру. Мы с ребенком прописаны в этой квартире, но куплена она была в гражданском браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение