Суд нарушил право свидетеля на допрос в гражданском деле - статья/закон.

• г. Краснодар

Суд вызвал свидетеля, свидетель пришел в тот же день, но его не допросили, перенесли на следующее (оно же и последнее), но так его и не допросил (без ув. причин). Какую статью/закон суд нарушил? (гражданское дело)

Ответы на вопрос (2):

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Здравствуйте!

Никакого нарушения закона со стороны суда нет. Суд перенес судебное заседание по каким-либо причинам, признанным судом уважительными. Возможно в связи с отсутствием по уважительной причине одной из сторон допрос свидетеля суд посчитал невозможным в данном судебном заседании.

С уважением!