Невыплата зарплаты для бригады строителей - Возможности прокуратуры в решении проблемы

• г. Красноярск

Я уже писал письмо по поводу невыплаты зарплаты на стройке всей моей бригаде и мне мастеру. Мы отработали полтора месяца на стройке. Вот уже месяц как мы ушли а нам так и не выдали деньги (ушли из за того что выяснили что там проходят махинации по выплате зарплаты. Сегодня начальник нам пояснил что если мы пойдем в прокуратуру то он вообще оставит нас без штанов. Вычтет у нас за то за это и получать будет нечего. Что нам делать? У всех семьи и дети. Остались без денег на праздники. Может ли прокуратура нам помочь в этом? Так как испекции труда у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да может помочь, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! Женя, во-первых, не может быть такого, чтобы не было Инспекции по труду, во-вторых, жалобы писать нужно и писать нужно коллективно и в прокуратуру и в Инспекцию по труду, которая у Вас должна быть. В-третьих, чтобы получить свои деньги Вам необходимо обратиться в суд. Если зарплата начислена, то необходимо взять справку у работодателя о начислении ЗП и обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты. Если ЗП не начислена либо работодатель не даст такой справки, то необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Не советую спускать все на тормоза. Если во время не заплатили ЗП, то 99,9 % что вовсе не заплатят.