Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для получения льгот по оплате за обучение в ВУЗе

• г. Томск

Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для получения льгот по оплате за обучение в ВУЗе, и какую сумму или процент они мне обязанны оплатить? (или ничего не обязанны)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Данный вопрос регулируется ст. 219 Налогового кодекса РФ. 219.

В соответствии с указанной статьей при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде (в течение календарного года) за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение его ребенка. В соответствии с разъяснениями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.02.2002 N СА-6-04/124 налогоплательщик, заявивший социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения, должен представить в налоговый орган следующие документы, подтверждающие фактические расходы за обучение:

- справку (справки) о доходах налогоплательщика формы N 2-НДФЛ;

- справку об оплате обучения для предоставления в налоговые органы Российской Федерации, по форме, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О реализации подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации";

- копию договора, заключенного с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению за обучение.

Налоговые органы должны будут вернуть Вам 13 % от перечисленных Вами сумм на обучение. Максимальная сумма 13 % от 38 000 рублей. Кроме того, Вам может быть возвращена сумма, непревышающая фактически перечисленную Вами (Вашим работодателем) в качестве налога на доходы с Вашей заработной платы.

С уважением, Демидова Н.Г.