Гражданину Молдовы, просрочившему внж, грозит депортация - советы по оформлению документов и вопросу охраны прав ребенка.

• г. Брянск

Я русская, муж - гражданин Молдовы просрочил внж (до 23.02.2017), которое не подтверждал несколько лет. что ему грозит и с чего начать делать документы? Могут ли его депортировать? У нас ребенок и ожидаем второго.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Если закончился срок действия ВНЖ, у Вашего мужа больше нет оснований для законного нахождения на территории РФ. Ему в любом случае необходимо выезжать из РФ. В дальнейшем, вновь въехав в РФ, он сможет заново оформлять РВП.

В противном случае ему грозить адм. ответственность, вплоть до выдворения за пределы РФ в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Исходя из судебной практики, такая мера как выдворение к ин. гражданам, имеющим супругов и детей граждан РФ применяется не всегда, но рисковать не стоит! Рада была помочь.