Как помочь вдове с малолетним ребенком в судебной ситуации, связанной с продажей квартиры пять лет назад?

• г. Красноярск

Пять лет назад, при продажи квартиры, часть денег получали наличкой. По просьбе покупателей я указала в расписке трех человек, но не указала доли каждого. Через пять лет расписка понадобилась в суде, чтобы определить долг одного из продавцов, так как он погиб и родственники захотели вернуть часть денег. Переписать расписку я не могу, так как она может быть проверена экспертизой. А я хотела помочь девушке, которая осталась вдовой с малолетнем ребенком. Что я могу сделать в этой ситуации? Посоветуйте пожалуйста.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Переписать расписку чревато уголовным преследованием по ст. 327 УК РФ (подделка документов). Срок давности в 3 года прошел, так что об этом в суде заявлять необходимо. Помогать можно не нарушая закон. Сделка пять лет назад состоялась и о каком возврате денег идёт речь я не пойму. Если сделка состоялась и зарегистрирована в ЕГРП, то обратного хода этой сделки нет.