Проблемы и вопросы при разводе - Неоформленный новый дом и заявление о выписке мужа

• г. Вологда

У меня такая ситуация. Вышла замуж и прописала мужа в своем доме. Дом был старый, поэтому используя материнский капитал, построили новый дом рядом. В настоящее время в нем проживаем семьей. По документам он не оформлен, то есть как будто его нет и живем мы в старом доме. Сейчас вопрос стоит о разводе и муж претендует на часть нового дома. Как мне поступить и имею ли я право выписать мужа через суд после развода, ведь новый дом еще не оформлен. Или все же не смотря на это все нужно будет делить по закону.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Так как дом построен за счет средств мат капитала, то вы должны выделить доли и детям и мужу. Так как доли будут выделены, то через суд данный дом делиться не будет.

Здравствуйте! Поскольку дом не зарегистрирован, то юридически его пока нет. Однако муж может обязать Вас зарегистрировать посредством судебного решения, а так же, поскольку дом был построен в период брака и является совместно нажитым имуществом он может претендовать на часть дома.