Может ли владельцу ТС запретить выезд за границу из-за неоплаченного штрафа и езды в нетрезвом виде?

• г. Москва

Вопрос такой, меня лешили прав управления авто за езду в нетрезвом виде был суд выписали штраф 30000, я его еще не оплатил, а так же машина была не моей и штраф висит на мне и на машине, могут ли запретить выезд за границу владельцу ТС.

Ответы на вопрос (3):

Владелец машины не имеет к штрафу Вашему никакого отношения. Протокол составлен и постановление вынесено в отношении Вас. Удачи Вам!

Здравствуйте, Илья. Нет, собственнику автомобиля выезд за границу запретить не могут. Также как и не могут наложить арест на автомобиль.

Об ограничении выезда за пределы РФ выносится отдельное постановление пристава. Само по себе наличии неоплаченного штрафа автоматически не создает запрет.