Влияет ли неоплаченный штраф за вождение в нетрезвом виде на владельца автомобиля, если штраф выписан на другого водителя?

• г. Белгород

На машине висит штраф 30000 за вождение в нетрезвом виде. Штраф был выписан на мужа сестры, сейчас он без прав, а машина у меня. Могут ли у меня возникнуть проблемы за его неоплаченый штраф? И почему штраф привязан именно к номеру машины, а не к номеру водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (1):

У вас не возникнут. Так как не вы нарушали ПДД.