Безнаказанность виновника смерти моего сына - бессилие судебной системы и проблемы взыскания ущерба

• г. Уфа

Мне по решению суда виновник в смерти моего сына, должен оплатить материальный и моральный ущерб, но не платит, я обратилась к приставки, они ответили, что с него не чего взять и вообще он больной (наркоман). Значит, что он ничего не по несёт за содеянное и мне забыть про решение суда, законодательство бессильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К великому сожалению, наше законодательство позволяет приставам прекратить исполнительное производство в случае невозможности исполнения решения суда по причине отсутствия у должника доходов и имущества. По истечении 6 месяцев вы можете повторно предъявить исполнительный документ приставам. Возможно за это время у должника улучшится материальное положение. Не отчаивайтесь.

Возможно, что приставы правы, и никакого имущества у вашего должника нет, не на что обратить взыскание. Однако, в виду большой загруженности, часто сотрудники ФССП очень посредственно относятся к своим должностным обязанностям. Запишитесь на прием к приставам, и уточните, какие именно действия они совершали, что бы установить, какое имущество есть у должника. Если они не предпринимали никаких действий, не делали запросы в банки и т.д., то пишите жалобу вышестоящему приставу и руководству. Это даст им сил и уверенности в осуществлении своего службного долга.

К сожалению, если у осужденного ничего нет, то приставы бессильны. Взыскание возможно только на имущество должника либо на его заработную плату. Если такового нет, то и взыскать ничего не получится.

Добрый день. Вы напрасно отказались от дальнейших действий, поскольку верить в этом мире никому нельзя, а уж тем более приставам. Для начала потребуйте для ознакомления исполнительное производство (дело), изучите внимательно все документы, при необходимости снимите копии или сфотографируйте. Слова пристава должны подтверждаться документально. В случае выявления бездействия пристава или введения Вас в заблуждение-обжалуйте в суд данные действия или бездействия пристава. Ни в коем случае не отчаивайтесь, поскольку если сегодня у должника ничего нет, то завтра может появиться: подарок, наследство, заработок. Постоянно держите дело на контроле и требуйте от пристава исполнения судебного акта.