Безнаказанность виновника смерти моего сына - бессилие судебной системы и проблемы взыскания ущерба

• г. Уфа

Мне по решению суда виновник в смерти моего сына, должен оплатить материальный и моральный ущерб, но не платит, я обратилась к приставки, они ответили, что с него не чего взять и вообще он больной (наркоман). Значит, что он ничего не по несёт за содеянное и мне забыть про решение суда, законодательство бессильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К великому сожалению, наше законодательство позволяет приставам прекратить исполнительное производство в случае невозможности исполнения решения суда по причине отсутствия у должника доходов и имущества. По истечении 6 месяцев вы можете повторно предъявить исполнительный документ приставам. Возможно за это время у должника улучшится материальное положение. Не отчаивайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, что приставы правы, и никакого имущества у вашего должника нет, не на что обратить взыскание. Однако, в виду большой загруженности, часто сотрудники ФССП очень посредственно относятся к своим должностным обязанностям. Запишитесь на прием к приставам, и уточните, какие именно действия они совершали, что бы установить, какое имущество есть у должника. Если они не предпринимали никаких действий, не делали запросы в банки и т.д., то пишите жалобу вышестоящему приставу и руководству. Это даст им сил и уверенности в осуществлении своего службного долга.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если у осужденного ничего нет, то приставы бессильны. Взыскание возможно только на имущество должника либо на его заработную плату. Если такового нет, то и взыскать ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы напрасно отказались от дальнейших действий, поскольку верить в этом мире никому нельзя, а уж тем более приставам. Для начала потребуйте для ознакомления исполнительное производство (дело), изучите внимательно все документы, при необходимости снимите копии или сфотографируйте. Слова пристава должны подтверждаться документально. В случае выявления бездействия пристава или введения Вас в заблуждение-обжалуйте в суд данные действия или бездействия пристава. Ни в коем случае не отчаивайтесь, поскольку если сегодня у должника ничего нет, то завтра может появиться: подарок, наследство, заработок. Постоянно держите дело на контроле и требуйте от пристава исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Мне присудили возмещение морального вреда, исполнительный лист есть, часть денег выплачено. Истец умер в этом году, это как-то меняет ситуацию?

В 2 года у меня убили отца, тогда тот кто это сделал заплатил родителям отца 70 000 р, сейчас мне 18 и мне предлагают тоже подать в суд, на моральный ущерб, хотелось узнать какая возможная сумма, и есть ли вообще смысл тратить время на это.

Здравствуйте! В ходе ссоры жена нанесла удар ножом мужу, который на месте скончался. Возбудили уголовное дело по статья 105 часть 1 УК РФ, затем данное уголовное дело прекратили за отсутствием состава в действиях жены, усмотрев необходимую оборону. Имеет ли право мать погибшего обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением с требованием о возмещении компенсации морального вреда за смерть сына к невестке, которая причинила смерть сыну, но к уголовной ответственности не привлечена. Каковы правовые основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, вопрос такой...

Папа умер в 2017 г., через полгода я вступил в права наследования (сестра написала отказ от наследства). Получил квартиру, сестру не обидел.

Папу много раз обманывали при жизни разные махинаторы и он судился с ними. На момент вступления в наследство никаких решений судов о выплате ему не было.

И вот сейчас приходит письмо на его имя от суд. пристава с просьбой в десятидневный срок сообщить реквизиты счета для перечисления денег по его иску.

Что посоветуете? Есть вариант получить деньги как наследник?

Если-да, то возможно ли без судебных волокит и издержек?

Сумма не большая, но и государству дарить не хочется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение