Возможно ли вернуть госпошлину за выписку из ЕГРП при отсутствии полученного заявления из Росреестра?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли вернуть деньги за госпошлину за выписку из егрп, если заявление в Росреестр сдано 2 рабочих дня назад и на руки не получено?

Ответы на вопрос (1):

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины предусмотрены в Статье 333.40 НК РФ.

Основаниями возврата (в вашем случае) являются:

1) уплата государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;-возможен частичный возврат

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом в вашем случае возврат госпошлины возможен, если Вы оплатили её в большем размере, либо отказались от обращения за совершением юридически значимого действия.

Из вашего вопроса следует, что Вы подали в Росреестр заявление о выдаче выписки из ЕГРП. Следовательно имел место факт обращения за совершением юридически значимого действия. Возврат пошлины в данном случае невозможен.

Вам остается только ждать ответа или выписки. Либо если сроки затягиваются, то обжаловать действия Росреестра.

Для информации возврат госпошлины осуществляется по следующим правилам.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.