Можно ли перечислять алименты на счет ребенка, а не его бывшей жене.. пока его здесь нет, алименты ведь на содержание.

• г. Саратов

У моего мужа есть ребенок от первого брака, учится в 3 ем классе, его мать отправляет в суворовское училище. Можно ли перечислять алименты на счет ребенка, а не его бывшей жене.. пока его здесь нет, алименты ведь на содержание. И чтоб она (жена бывшая) не могла их снять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина!

В Семейном кодексе прописано, что один из родителей может подать заявление об изменении порядка уплаты алиментов. По решению суда деньги могут перечисляться на сберкнижку, но выплачиваться маме могут только 50% из суммы алиментов. Для того, чтобы суд вынес подобное решение необходимо доказать факт того, что мама тратит алименты не на ребенка. К сожалению, в судебной практике таких случаев не встречал.

С уважением, Филин Сергей