Изменение фамилии ребенка в гражданском браке - плюсы и минусы для матери

• г. Москва

Я живу с мужем в гражданском браке. У нас есть дочь, ей 6 лет. Она носит мою фамилию. Муж хочет чтобы она взяла его фамилию. Какие плюсы и минусы будут для меня, если я дам ей его фамилию (выезд за границу и тд)?!

Ответы на вопрос (3):

Какое дело сожителю до фамилии вашей дочери?

Это постороннее лицо по отношению к вашей дочери.

Если ребенку нет 14 лет, то на смену фамилии потребуется согласие биологического отца.

Татьяна минус один - придется очень много документов на ребенка поменять (свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН и т.д.).

Плюс в том, что если муж настаивает, значит вас любит и хочет, чтобы дочь носила его фамилию. Нужно соглашаться, если хотите сохранить брак.

Рано или поздно дочь вырастит, выйдет замуж и также поменяет фамилию. Не переживайте, лучше официально брак зарегистрируйте, вот мой вам совет.

Для Вас никаких "плюсов и минусов" не будет. Выезд за границу осуществляется по согласию от второго родителя, при этом вообще не важно, чью фамилию носит ребенок, если в свидетельстве о рождении в качестве отца указан Ваш гражданский муж.