Нам было отказано на основании статьи 134 п.2 Семейного Кодекса, потому, что я не являюсь усыновителем.

• г. Владивосток

Мы с мужем в браке 9 лет. С нами проживает мой 14 летний сын от первого брака. При вступлении в брак я оставила за собой девичью фамилию. Сын носит фамилию мужа от первого брака. Муж усыновил ребенка. Решением суда ребенку была присвоена фамилия мужа (усыновителя), хотя ребенок просил присвоить фамилию матери, т.е. мою. Нам было отказано на основании статьи 134 п.2 Семейного Кодекса, потому, что я не являюсь усыновителем. Неужели мой сын не имеет право носить мою фамилию? Как нам поступить? Может есть какие-то другие законы?

Зарнее благодарна, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.