Нам было отказано на основании статьи 134 п.2 Семейного Кодекса, потому, что я не являюсь усыновителем.

• г. Владивосток

Мы с мужем в браке 9 лет. С нами проживает мой 14 летний сын от первого брака. При вступлении в брак я оставила за собой девичью фамилию. Сын носит фамилию мужа от первого брака. Муж усыновил ребенка. Решением суда ребенку была присвоена фамилия мужа (усыновителя), хотя ребенок просил присвоить фамилию матери, т.е. мою. Нам было отказано на основании статьи 134 п.2 Семейного Кодекса, потому, что я не являюсь усыновителем. Неужели мой сын не имеет право носить мою фамилию? Как нам поступить? Может есть какие-то другие законы?

Зарнее благодарна, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

Оставила фамилию мужа от предыдущего брака. Теперь при повторном вступлении в брак хотела бы вернуть свою девичью фамилию и мой будущий супруг также хотел бы носить мою девичью фамилию. Каковы наши действия? Заранее спасибо!

Ребенку 11 лет. Он носит фамилию моего первого мужа. У меня своя девичья. Муж (бывший) не дает согласия на изменение фамилии ребенка. С какого возраста сын может сам выбрать себе какую фамилию носить?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Сегодня подавали заявление в ЗАГС. Моя девичья фамилия Жолудь, само собой, терять ее при вступлении в брак не хотелось. Пришла мысль присоединить ее к фамилии мужа, но на эту просьба сотрудник ЗАГСа ответил нельзя, что в таком случае и муж должен будет носить двойную фамилию. Уже пост фактум почитала статью семейного кодекса по теме, но, честно, так и не поняла, может ли один из супругов носить двойную фамилию при желании!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семейном кодексе написано, что ребёнок при достижении возраста 14 лет может поменять фамилию на фамилию матери. Нынешняя фамилия у матери ребёнка не та, которая была при рождении ребёнка. Ребёнок носит фамилию отца, мать оставила девичью фамилию. Нынешняя фамилия принадлежит отсиму ребёнка.

Прошу ответить на вопрос: какую фамилию матери разрешат иметь ребёнку при достижении возраста 14 лет, девичью или нвнешнюю? В семейном кодексе не уточняется.

Такой вопрос у меня я в браке второй раз, от первого брака есть ребёнок который носит фамилию первого мужа, пока он не лишон род. прав, второй мой муж хочет чтобы у ребёнка была его фамилия чтобы в дальнейшем не было не ловкой ситуации, могу ли я после оформления ребёнка на новую фамилию падать на второго мужа на алименты?

С мужем расписаны, официальный брак, я фамилию меняла на мужнину. Ребенок рождён до брака, имеет мою девичью фамилию, отцовство прочерк. То есть у меня и мужа одна фамилия, у сына другая. Хотим оформить официальное отцовство, что бы муж был вписан в свидетельство о рождении. Можно ли при этом оставить ребенку мою девичью фамилию? Сыну 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение