Какие трудности придется преодолеть в процессе лишения?

• г. Новоаннинский

2 мес. назад умерла мама-осталась девочка 11 лет с отцом алкоголиком, он числится у фермера на работе, но работа сезонная-сейчас не ходит, да и летом полмесяца из рабочих всегда пил, сейчас за ребенком не смотрит-пьют с братом. Ребенок голодный-учителя замечают-похудела. Да и какой из него работник! 2 грыжи на позвоночнике, парализована правая сторона, еле разговаривает. Падает в обмороки. Я сестра 24 года, живу в Волгограде-хочу забрать ее к себе-сама снимаю квартиру, поэтому надо лишить отца прав-оформить опекунство на дядю-ему положение позволяет-а сестра будет со мной. Как это сделать быстрее и без нервотрепки ребенку? Какие трудности придется преодолеть в процессе лишения? И что Вы можете посоветовать? Просто забрать я ее не могу-не хватит финансов-поэтому приходится идти на крайние меры-отец не может держать себя в руках. Ни какие разговоры и угрозы не помогают.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый час!

Почему Вы думаете, что нужно обязательно лишать отца родительских прав, а Вы не можете быть опекуном?

Определитесь с задачей, и не стоит фантазировать относительно юридической позиции. Лишение родительских прав и защита интересов ребенка это две совершенно независимых задачи.

Если Вы хотите, чтобы сестра жила с Вами нужно стать её законным представителем - в данном случае, опекуном. Требования к опекунам по минимальному доходу не применяются -лишь бы сам опекун был способен себя прокормить , а не жить за счет выплат на содержание ребенка.

Отца ребенка лишать прав для установления опеки не обязательно. Если принимать в расчет обстоятельства, перечисленные Вами, то их вполне достаточно для признания ребенка оставшимся без попечения родителей (см. ст. 121 Семейного кодекса РФ).

Без нервотрепки для всех обойтись вряд ли возможно, за 12 лет не припомню такого случая.

Для начала прочитайте статьи по опеке в моем разделе, затем Семейный кодекс РФ ст. 121-123 и 146-148. Потом Федеральный закон Об опеке и попечительстве №48. Затем обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка ПИСЬМЕННО с просьбой провести проверку условий жизни ребенка и, в случае выявления отсутствия попечения родителей, назначить Вас опекуном.

Возникнут вопросы -пишите лучше на почту.