Как получать пенсию для лежачей и безречевой мамы после инсульта, если заканчивается срок действия банковской пенсионной карты?

• г. Челябинск

Мама после инсульта, на днях оформили первую группу инвалидности. В июне 2017 заканчивается срок действия банковской пенсионной карты мамы. Как в таком случае получать пенсию? Мама лежачая, речь отсутствует. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе оформить опекунство над мамой. Для этого потребуется обращаться не только в органы опеки, но и в суд. Действовать опекун имеет право только в интересах опекаемого.