Что делать, если муж, инвалид 3 группы, получил компрессионный перелом позвоночника в ДТП и выплатили 10% от стоимости авто в размере 12 000 р.

• г. Георгиевское

Муж попал в ДТП в результате инвалид 3 группа компрессионный перелом позвоночника выплатили по фортуна авто 10 % 12 000 р. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Взыскивать с виновника ДТП в порядке гражданского судопроизводства компенсацию возмещения вреда здоровья + моральный вред. (ст.151 ГК РФ)

Гражданский кодекс | ст 1085 ГК РФ

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.