Как обезопасить себя от финансовых потерь в случае ДТП, если не вписан в страховку ОСАГО

• г. Ростов-на-Дону

Человек управлял транспортным средством и не был вписан в страховку ОСАГО и попал в ДТП но он не виноват, страховая должна выплатить?

Ответы на вопрос (1):

При подаче документов ссылаетесь на Закон «Об ОСАГО» и Положение ЦБ № 431 " О правилах гражданской ответственности владельце ТС". Статья 14.1. Прямое возмещение убытков [Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14.1] 1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.