Скажите пожалуйста, будут ли меня преследовать за заведомо ложный донос, если я откажусь от гражданства РФ и стану гражданкой другой страны?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, привлекут ли меня в этом случае к уголовной ответственности?

Если я уеду например в Малайзию, проживу там некоторое время, потом получу их гражданство, от российского гражданства откажусь и там зайду например на сайт МВД или прокуратуры какого либо региона РФ и совершу заведомо ложный донос, то есть напишу заявление и отправляю через интернет-приемную, и потом выясниться что заявление содержит заведомо ложный донос. Ч.1 ст. 306 УК РФ будут ли меня искать через интерпол и привлекать к ответственности? Ведь раз я отказалась от гражданства РФ, то я буду уже не гражданка РФ, то есть для России я буду иностранка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, первое то что искать вас никто не будет это точно и не от того, что вы гражданка другой страны, а второе, ваше заявление также будет если рассмотрено то формально, и будет сделан отказной материал, а возможно, , что ваше заявление просто может потеряться. Это то, что будет реально.

Здравствуйте, а зачем вам таким заниматься? Скучно живется? Посмотрят ваше заявление, и откажут. Делом лучше займитесь. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Зависит от того, о чем будет Ваше заявление, Гермиона. Ведь можно в нем обвинить человека, например, в государственной измене, а можно пожаловаться на "тётю Нюру", пекущую дома пирожки на прогорклом масле.

От этого зависит и отношение в дальнейшем к Вам правоохранительных органов РФ.