Коммерческая фирма требует оплату за несуществующий домофон - как защитить себя и избежать судебных проблем?

• г. Санкт-Петербург

Коммерческая фирма требует оплату за домофон, который в моей квартире не установлен. Обосновывает это наличием договора, который мною с этой фирмой не заключался. Грозит судом. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Требования фирмы не законны. Поскольку домофон в квартире не установлен, обслуживание его не производится, обязательства перед фирмой у Вас отсутствуют.

Вопросы об использовании общего имущества принимаются решением большинства собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок эксплуатации домофона, в т.ч. условие предоставления ключей, устанавливается договором. Жильцы, не заключавшие договор, при желании воспользоваться услугами, руководствуются также этим договором. Условие договора о предоставлении бесплатных ключей не препятствует осуществлению прав жильцами своих жилых помещений.

Напишите заявление в домофонную компанию с требованием выдать Вам ключи, в случае отказа обращайтесь в суд, прецеденты уже есть, когда домофонные компании обязывали предоставить собственникам ключи.