Проблемы с алиментами - отказ в выдаче дубликата исполнительного листа и возможная утеря документов

• г. Самара

Я разведена в 2009 году, от брака ииеется ребенок. Бывший муж платил алименты до апреля 2011 года, с тех пор исполнительный лист потерялся. Последняя организация прислала все документы приставам, но описи вложения не было, как и исполнительного листа. Пристав искал лист, подавал в суд о выдаче дубликата листа, но суд отказал без объяснения причин. Одновременно я напимала об отказе от алиментов в 2013 году. А через 6 мес. я снова написала о возобновлении исполнительного производства, в звязи с тем что бывший муж устроился на работу. Но теперь приставы козыряют тем, что при написании мной заяления о приостановлении исполнительного производства, мне был выдан лист, т.к. письменный отказ считается выдачей на руки исполнительного листа. Я даже не знаю как он выглядит. Пристав говорят обращаться в суд, у меня же есть копия судебного приказа почему то без номера от 2007 года и постановление об оисполнительном производстве, где уже прописан номер судебного приказа. Кто же должен писать заявление в суд и доказывать чью утерю исполнит. Листа? Ведь там должна быть указана весомая причина утери, а я его в глаза не видела.

Ответы на вопрос (1):

Если исполнительный лист был утерян, необходимо выяснить причину его утраты и запастись письменным доказательством утраты исполнительного листа. Заявление на выдачу дубликата исполнительного листа подается не приставом а ЗАЯВИТЕЛЕМ в суд, принявший решение по гражданскому делу. В случае, если в судебном заседании будет установлено, что исполнительный лист был действительно утерян, что должен доказать взыскатель, суд вынесет определение о выдаче дубликата исполнительного листа. После вступления определения в законную силу суд выдаст взыскателю дубликат исполнительного листа для последующего предъявления в службу судебных приставов. Возьмите справку у судебных приставов и подавайте заявление в суд выдавший исполнительный лист.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче дубликата исполнительного листа

По решению (наименование суда) от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность взыскания), вступившему в законную силу, судом был выдан исполнительный лист.

Впоследствии исполнительный лист был утрачен при следующих обстоятельствах (указать обстоятельства утраты исполнительного листа), что подтверждается (указать, чем подтверждается утрата исполнительного листа), принятые мною меры по розыску исполнительного листа (указать, какие меры принимал взыскатель для поиска утраченного исполнительного листа).

Решение суда от «___» г. еще не исполнено, поэтому мне необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать дубликат исполнительного листа по решению суда от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность взыскания) взамен утраченного.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документы, подтверждающие утрату исполнительного листа

Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.