Проблемы с алиментами - отказ в выдаче дубликата исполнительного листа и возможная утеря документов

• г. Самара

Я разведена в 2009 году, от брака ииеется ребенок. Бывший муж платил алименты до апреля 2011 года, с тех пор исполнительный лист потерялся. Последняя организация прислала все документы приставам, но описи вложения не было, как и исполнительного листа. Пристав искал лист, подавал в суд о выдаче дубликата листа, но суд отказал без объяснения причин. Одновременно я напимала об отказе от алиментов в 2013 году. А через 6 мес. я снова написала о возобновлении исполнительного производства, в звязи с тем что бывший муж устроился на работу. Но теперь приставы козыряют тем, что при написании мной заяления о приостановлении исполнительного производства, мне был выдан лист, т.к. письменный отказ считается выдачей на руки исполнительного листа. Я даже не знаю как он выглядит. Пристав говорят обращаться в суд, у меня же есть копия судебного приказа почему то без номера от 2007 года и постановление об оисполнительном производстве, где уже прописан номер судебного приказа. Кто же должен писать заявление в суд и доказывать чью утерю исполнит. Листа? Ведь там должна быть указана весомая причина утери, а я его в глаза не видела.

Ответы на вопрос (1):

Если исполнительный лист был утерян, необходимо выяснить причину его утраты и запастись письменным доказательством утраты исполнительного листа. Заявление на выдачу дубликата исполнительного листа подается не приставом а ЗАЯВИТЕЛЕМ в суд, принявший решение по гражданскому делу. В случае, если в судебном заседании будет установлено, что исполнительный лист был действительно утерян, что должен доказать взыскатель, суд вынесет определение о выдаче дубликата исполнительного листа. После вступления определения в законную силу суд выдаст взыскателю дубликат исполнительного листа для последующего предъявления в службу судебных приставов. Возьмите справку у судебных приставов и подавайте заявление в суд выдавший исполнительный лист.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче дубликата исполнительного листа

По решению (наименование суда) от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность взыскания), вступившему в законную силу, судом был выдан исполнительный лист.

Впоследствии исполнительный лист был утрачен при следующих обстоятельствах (указать обстоятельства утраты исполнительного листа), что подтверждается (указать, чем подтверждается утрата исполнительного листа), принятые мною меры по розыску исполнительного листа (указать, какие меры принимал взыскатель для поиска утраченного исполнительного листа).

Решение суда от «___» г. еще не исполнено, поэтому мне необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать дубликат исполнительного листа по решению суда от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность взыскания) взамен утраченного.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документы, подтверждающие утрату исполнительного листа

Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 было решение суда по взысканию алиментов. Исполнительный лист был направлен на работу должника. 5 лет он платил потом производство закрылось. Алименты перестали поступать. Ходила много раз к судебным приставам там не могут найти и.л.Что мне делать?

У меня бывший муж забрал исполнительный лист по алиментам и не отдаёт. но у меня есть ксеракопия исполнительного листа. Что мне делать что востоновить исполнительный лист.

Судебные приставы потеряли делопроизводство по исполнительному листу по алиментам. Несколько лет я получала алименты. В январе этого года бывший муж перешел на другую работу и алименты перестали поступать. Он съездил к приставам, там сказали что у них потерялось делопроизводство, и теперь Я КАК ИСТЕЦ ДОДЖНА ЕХАТЬ В СУД, ГДЕ ПОЛУЧАЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, БРАТЬ ТАМ ДУБЛИКАТ И СНОВА ВЕЗТИ ИМ. На мой законный вопрос: Почему это должна делать я? Мне ответили-ну вы же хотите получать алименты! Я предложила приставам составить письмо с объяснением причин отсутствия исполнительного листа у них и запросить в суде дубликат. Мне ответили, что это только я должна делать. А я живу далеко от суда и совсем из-за работы не имею возможности туда поехать. Правы ли приставы и что делать в такой ситуации?

Бывший муж исправно платит алименты. Где мне можно найти номер исполнительного производства? Я даже не помню в каком году был суд.

2011 году развелись с супругой. Так как после брака остался ребенок, она подала на алименты. Я платил как положено, моя зарплата была не очень большая и выплаты тоже были не большими и в связи с этим мы договорились что она забирает исполнительный лист у приставов, а я буду платить ей большую сумму. Так и жили, иногда переводил алименты на карту, иногда под расписку, но чаще всего передавал через дочь. Сейчас она решила возобновить выплаты по ИЛ. Что меня ждёт? С какого момента начисляется алименты? За какой срок? Будет ли долг?

Правильно ли я понимаю, что даже несмотря на то, что уже 3 года как ребенок совершеннолетний, он все равно может обратиться в суд для взыскания долга по алиментам То есть не откажут ли мне в связи с тем, что срок истек. Поможет ли нам то, что за несколько дней до 21 года, обращались в суд за копией исполнительного листа, так как утерян приставами. На руках есть копия завявления с датой.

Не знаю где найти номер судебного приказа об алиментах, куда обратиться. Подала на алименты в 2018 году. Через приложение судебных приставов задолжности у моего бывшего мужа нет, хотелось бы узнать есть ли вообще этот судебный приказ и как найти своего судебного пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня исполнительный лист о взыскании алиментов с ноября 2009 года, но принесла я его приставам только сейчас. Ребенку 10 лет как и листу. Вопрос: с какого времени начнут взыскание алиментов, с 2009 и задолженность будет за 10 лет, или здесь так же есть срок давности в 3 года, т.е. взыскивать начнут за последние 3 года и дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение