Судебные приставы потеряли делопроизводство по исполнительному листу по алиментам - жена вынуждена ехать в суд за дубликатом

• г. Санкт-Петербург

Судебные приставы потеряли делопроизводство по исполнительному листу по алиментам. Несколько лет я получала алименты. В январе этого года бывший муж перешел на другую работу и алименты перестали поступать. Он съездил к приставам, там сказали что у них потерялось делопроизводство, и теперь Я КАК ИСТЕЦ ДОДЖНА ЕХАТЬ В СУД, ГДЕ ПОЛУЧАЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, БРАТЬ ТАМ ДУБЛИКАТ И СНОВА ВЕЗТИ ИМ. На мой законный вопрос: Почему это должна делать я? Мне ответили-ну вы же хотите получать алименты! Я предложила приставам составить письмо с объяснением причин отсутствия исполнительного листа у них и запросить в суде дубликат. Мне ответили, что это только я должна делать. А я живу далеко от суда и совсем из-за работы не имею возможности туда поехать. Правы ли приставы и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Деваться некуда: берите документ об утере исполнительного листа и получайте в суде его дубликат. Нужно написать заявление о выдаче в тот суд, который выносил решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы нечего не должны делать! Если исполнительный лист утерян по вине должностного лица (судебного пристава), То необходимо проводить служебную проверку, для установления вины должностного лица. Впоследствии приставы сами могут обратиться в суд, с приложением заключения по материалам служебной проверки. И тогда суд выдаст исполнительный лист. Пишите Жалобу ФССП и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ничего вы восстанавливать не должны.

Согласно ст. 431 ГПК РФ, должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Жалуйтесь в прокуратуру и управление службы приставов (через интернет приемные - найдете легко).

Если решитесь сами обращаться за получением дубликата - нет необходимости приезжать лично в суд, для этого есть почта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

У вас есть основания обратиться с письменной жалобой вышестоящему руководству пристава на действия пристава в связи с утратой исполнительного листа и требованием, чтобы пристав обратился в суд за выдачей дубликата. Ссылайтесь на Гражданский процессуальный кодек Статья 430.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Сохраните свой экземпляр жалобы на пристава с их отметкой о получении и в случае, если пристав не запросит суд о выдаче дубликата, и если Вы не имеете возможности получить дубликат исполнительного листа в суде самостоятельно, попробуйте обратиться письменно в суд, который вынес решение по алиментам (можно заказным письмом). Вам необходимо будет составить ходатайство о выдаче дубликата исполнительного листа и направлении его судом на исполнение. Ссылайтесь на

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 428.

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая срок действия исполнительного листа истек, судебные приставы вернули исполнительный лист истцу. Истец его потерял. Теперь истец просит суд выдать дублекат исполнительного листа в порядке судебного заседания, что следует ожидатьв дальнейшем?

Что исполнительный лист это дубликат? Есть ли какая-то буква в номере исполнительного листа, указывающая, что это дубликат?

Возможен такой вариант, что взыскатель обманул суд, что потерял исполнительный лист, и теперь пристаывы удерживают " По потерянному листу" И теперь ещё и по дубликату? Так бывает?

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

В апреле 2017 года бывший муж сдал приставам исполнительный лист по мировому соглашению по общению с сыном. Бывший муж истец, я ответчик. Но я решила изменить их порядок общения в интересах ребенка. Получила новы 1 исполнительный лист об их новом порядке общения и принесла его приставам в августе 2017 года - в этом листе я истец и под другой фамилией по новому браку. Теперь у приставов два исполнительных листа и исполнительных производства. Я написала им заявление, что я уже сдала им новый исполнительный лист и чтоб они прекратили исполнительное производство по первому листу. На что начальник приставов и сам пристав устно мне сказали, что нет оснований для прекращения исполнительного производства, тк суд не отозвал у них первый исполнительный лист и во втором листе не написал, что первый утратил свою силу и что я должна идти в суд и решать вопрос с судом. Правомерны ли действия приставов? Я ли должна бегать по судам в данном случае? Как мне поступить в данной ситуации, чтобы отменить исполнительное производство по первому исполнительному листу?

По решению суда мой бывший муж должен выплачивать мне алименты. Я получила исполнительный лист и передала его судприставу. Бывший муж переехал в другую область и наш судпристав отправил туда все документы. Но из той области пришло письмо в котором говорится чтоб я выслала копию решения суда по алиментам. Я пошла в суд, мне сказали, что выдаётся либо исполнительный лист либо решение суда. Поскольку исполнительный лист выдали, то больше никаких документов не надо. Но пристав с меня спрашивает ещё и решение суда по алиментам. Правильно ли это или достаточно исполнительного листа.

Я прекрасно понимаю, что тема алиментов очень затребована и на нее очень много было дано ответов. Я обращаюсь к Вам за помощью.

Моей дочери 16 лет. Алименты по исполнительному листу мы должны были получать с 1994 г. Но и у нас возникли с алиментами проблемы. По состоянию на 1 апреля 2004 г. судебные приставы вывели долг по исполнительному листу в размере 38 000 руб. Я попросила судебных приставов наложить арест на недвижимое имущество моего бывшего мужа. Арест наложен.

Мой бывший муж на словах сказал судебному приставу о том, что он устроился на работу и судебный пристав не проверив информацию о трудоустройстве бывшего мужа отправил мой исполнительный лист в по месту работы мужа. Я узнала об этом очень поздно, т.к. судебный пристав меня об этом не уведомил. Так как алименты я не получаю до настоящего времени я стала самостоятельно разыскивать свой исполнительный лист. В результате поисков выяснилось, что предприятие где якобы работал мой бывший муж не существует и заработную плату ни когда не выплачивало моему мужу. Я вновь обратилась к судебным приставам с просьбой возобновить делопроизводство по моему исполнительному листу. Мне отказали, т.к. отсутствует исполнительный лист. В результате через суд мне выдали дубликат исполнительного листа. Теперь судебные приставы отказывают мне в пересчете алиментов, т.к. срок исковой давности истек и долг будет расчитываться только за три года, т.е. за 2006, 2007, 2008. Когда я спросила про выведенный долг в 2004 г. мне ответили, что эти деньги мне никто не вернет. Я не понимаю, что теперь мне делать и куда обращаться. Неужели выведенный долг по алиментам за 2004 г., 2005,2006 я потеряла? Или я могу на что-то расчитывать.

Заранее большое спасибо за потраченное время. С уваженем, Елена.

Бывший муж перестал платить алименты с февраля 2021 года. Приставы потеряли исполнительный лист для возобновления и сказали идти в суд и делать дубликаты. Должна ли я это делать или это должны делать пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году Исполнительный лист по алиментам на несовершеннолетних детей был утерян после направления его судом по месту работы ответчика. Через 8 лет я отыскала место проживания ответчика, так он несколько раз менял место жительства и решением суда был выписан Дубликат исполнительного листа. Ответьте, пожалуйста, ответчик обязан выплатить долг по алиментам за все годы, указанные в Исполнительном листе или только за три последних года до момента подачи Дубликата исполнительного листа судебным приставам? С уважением, Ирина.

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Я получала алименты на несовершеннолетнюю дочь согласно исполнительному листу, который мне выдал суд, и в котором было указано место работы бывшего мужа. Теперь бывший муж сменил работу и уехал в другой город, новое место работы мне известно. Должна ли я брать в суде новый исполнительный лист с указанием его нового места работы, чтобы отправить туда, или достаточно отправить старый исполнительный лист (либо его копию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение