Инспектора все хотят выписать мне штр. аф 15000 тр. за езду без прав на мопеде до 50 кубов, но я имею права в-с,законно ли это?

• г. Курск

Инспектора все хотят выписать мне штраф 15000 тр за езду без прав на мопеде до 50 кубов, но я имею права в-с,законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон "О БДД" разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.

Обратите внимание, что данное уточнение относится только к обладателям российских национальных удостоверений:

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".

Хотят, это еще не значит, что выпишут.