Гарантийный срок и исковая давность по естественной вытяжной вентиляции для дольщиков по ДДУ - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Я приобрела квартиру по ДДУ. Когда на стенах появился грибок, выяснилось, что в квартире не работает естественная вытяжная вентиляция. Скажите, пожалуйста, какой гарантийный срок по закону на естественную вытяжную вентиляцию для дольщиков по ДДУ - 5 или 3 года? В договоре ссылка на закон. Какой срок исковой давности на устранение недостатков в квартире по ДДУ? Какой срок исковой давности на взыскание убытков в размере стоимости устранения недостатков в работе вентиляционной системе? Можно ли взыскать такие убытки, если гарантийный срок окажется пропущенным?

Ответы на вопрос (1):

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. (Статья 7, часть 5.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федераци")

Срок исковой давности общий, 3 года.