Опекун несовершеннолетнего ребенка подозревает зятя в незаконном проведении ДНК-анализа на установление отцовства - попытка собрать доказательства для алиментных требований?

• г. Уфа

Я опекун несовершеннолетнего ребенка. Пришел зять попросил у меня разрешения взять ребенка к себе домой для общения, а сам без моего ведома взял и повез ребенка на анализы ДНК как я поняла на установление отцовства. Так как у него долг по алиментам около 300 тыс. руб, вот по видимому и решил собирать доказательства, но я думаю что по блату таких анализов не делают это же статья УК РФ.А девочка очень похожа на него. В каком месте он делал мне известно. Могу ли я как опекун, уточнить в лаборатории данные ДНК, а затем спросить с него с какой целью это делал.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете,

опекун имеет право на свободный выбор методов и способов воспитания – в соответствии с собственными предпочтениями, но с обязательным учетом рекомендаций и распорядительных указаний органа опеки. Мнение ребенка также подлежит учету;

самостоятельный выбор учреждения, осуществляющего предоставление общего образования. Требования относительно учета мнения ребенка и указаний надзорного органа – аналогичны;

судебное вмешательство – если необходим возврат опекаемого от любых лиц (в том числе родственников);

подачу заявлений с целью обеспечения материальной поддержки объекта опеки (пенсии, пособия);

возбуждение искового производства в отношении лиц, имеющих обязательства, касающиеся ребенка (например, обязательства по выплате алиментных платежей);

реализацию всех допустимых с точки зрения законодательства мер по защите прав и законных интересов опекаемого.