Соседи возмущают сильным шумом и ремонтируют с 6 утра до 11 вечера - как сохранить спокойствие в таких условиях?

• г. Белгород

Соседи затеяли ремонт, который проводят с сильным шумом с 6.00 до 23.00 ежедневно. Сегодня привезли в квартиру бетономешалку. Как жить в таких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Люция. Нормирование по времени суток определяется СанПиН 2.1.2.2645-10 следующим образом: дневное время – с 07 часов до 23 часов, соответственно, ночное – с 23 до 07 часов.

Законопроектом о внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» планируется ввести понятие «утреннего времени», определив ночь – с 22 до 06 часов, а утро – с 6 часов до 10 часов. Причем действие допустимого уровня шума в жилых помещениях для ночного времени будет распространяться на утро субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней.

Помещения и территории, где нельзя шуметь в установленное время:-Квартиры, помещения общего пользования в жилых многоквартирных домах, общежития, жилые дома и жилые помещения;-Придомовые территории, внутридворовые проезды, игровые, детские и спортивные площадки на территории жилых микрорайонов;-Помещения и территории медицинских, образовательных, реабилитационных, санаторно-курортных организаций и организаций, обеспечивающих временное пребывание граждан;-Территории садоводческих, дачных, огороднических объединений граждан.

В жилых помещениях, переданных для использования по договорам социального найма, из обязанности нанимателя «осуществлять пользование жилым помещением, учитывая соблюдение прав и законных интересов проживающих в жилом помещении (доме) граждан и соседей» вытекает и необходимость соблюдения норм об ограничении максимально допустимого уровня шума.

Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах:

•В дневное время: 55 дБА;

•В ночное время: 45 дБА.

Ремонтировать квартиру в будние дни можно в определенный промежуток времени – с 8.00 утра до 21.00 вечера. В некоторых регионах - до 20.00 вечера. Закон предусматривает перерыв с 13.00 до 15.00.Нарушать тишину в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни можно с 10.00 до 22.00.Если работы длятся больше 6 часов, должен быть час перерыва. Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более 6 часов. Общая продолжительность работ не должна превышать 3 месяца. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, в случае жалоб соседей. Письменные жалобы жильцов дома принимает участковый. Он в случае надобности должен присутствовать на месте конфликтного разбирательства. За не соответствующий нормам ремонт у соседей, закон предусматривает административные взыскания в форме выдвижения штрафных санкций или словесного предупреждения. С уважением, Мизанов О.О.