Как вступить в права собственности на квартиру, унаследованную после смерти бабушки без завещания и дарственной?

• г. Калининград

У меня два года назад умерла бабушка. У неёосталась квартира в собственности завещаниеи дарственной нету. Как вступить права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам надо обращаться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство. Это возможно если нет детей, супруга, родителей. В ином случае в суд должен обращаться кто-то из них. Для подтверждения факта достаточно квитанций по оплате КУ, также надо объяснить в заявлении причину пропуска срока вступления в наследство.