Арендодатель отказался от договора аренды в одностороннем порядке, предприятие обанкротится - есть ли возможность защитить свои права в суде?

• г. Владивосток

Арендодатель в одностороннем порядке отказался от договора аренды помещений по причине "Капитального ремонта" (данный пункт прописан в договоре аренды). При заключении договора 2 месяца назад, каких либо предупреждений, пожеланий и т.п о том, что он может в ближайшее время беспричинно начать такой ремонт, Арендодатель не выдвигал. В результате одностороннего отказа от договора мое предприятие обанкротиться, т.к. в арендованное имущество вложены деньги, без этих помещений однозначно "бизнес" продвигаться не сможет. Данный договор мы ежегодно перезаключаем. Вопрос: есть ли возможность отстоять свое право в суде и признать односторонний отказ от договора аренды со стороны Арендодателя незаконным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Евгений. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Нужно смотреть Ваш договор аренды в полном объеме, чтобы сделать заключение о вине арендодателя. Если его вина будет установлена судом, то вы имеете право на компенсацию всех убытков и не полученной прибыли.

Добрый день. Да, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно видеть договор аренды, а в идеале и предыдущие. Важны детали условий договора, которые определяют порядок расторжения, передачи и возврата помещений.