Судебное разбирательство по кредиту - вопросы о месте регистрации и проживания, возможность взыскания имущества и необходимость выписки от матери

• г. Владикавказ

Такой вопрос, на меня подадут в суд за неуплату кредита (было 500 тысяч, сейчас уже наверное весь миллион накапал, так как не плачу уже почти 2 года), я прописана у мамы, но проживаю и работаю в другом городе, суд будет по месту регистрации или же по месту временной прописки и работы (банк в курсе где я работаю и о временной регистрации)? И ещё вопрос, имеет ли право взыскивать имущество/дом у мамы (так как коллекторы приезжали фотографировали дом), в погашение моего кредита? Если я не являюсь собственником и там не проживаю, а просто зарегистрирована. Может имеет смысл выписаться от мамы, чтобы не создавать ей лишних проблем? Буду очень признательна развёрнутому ответу, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Банк подаст вас в суд по тому адресу, который указан в кредитном договоре. В любом случае, если вынесут заочное решение, то вы имеете право обжаловать его. По поводу долга: его можно уменьшить согласно ст. 333 ГК РФ, не пытайтесь избегать суд, лучше поучаствовать в заседании и заявить об уменьшении суммы процентов, неустоек. Дом мамы никто не имеет право забирать и взыскивать в счет погашения вашего долга. Выписка из дома вам тоже ничего не даст. Более развернутый ответ - платный. Удачи вам.

Если все грамотно сделать в суде, то размер взысканной суммы будет значительно меньше. Банк явно завысил размер неустойки, которую можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ и многое другое. Но это не для краткой интернет-консультации, хотя и консультацией это не назовешь. Имущество мамы не имеет никакого отношения к Вашему кредиту, поэтому не переживайте. Но лучше сняться с регистрационного учета, так как если кредитор обратиться в суд и суд взыщет долг, то судебные приставы-исполнители могут описать имущество, которое находится внутри жилого помещения и маме придется в суде доказывать, что это ее имущество, а не Ваше, телевизор, холодильник и т.п. То, что там фотографировал коллектор, это малоинтересно. Эти граждане на полузаконных основаниях занимаются своей деятельностью. Можете написать заявление в полицию, что он вторгается в Вашу личную жизнь и вымогает деньги, ст. 163 УК РФ. Пылу поубавится. Для взыскания долгов существует суд. А коллекторы просто давят на психику должника.

Здравствуйте! Если вы проживаете в одном месте, а регистрация в другом, то скорее всего будет суд по месту регистрации, которая указана в кредитном договоре. Если имущество вам не принадлежит на праве собственности, то и никак не обратить взыскание на него. В вашем случае рекомендую обратиться к юристу очно для максимального снижения процентов и основного долга.