И должны ли мы теперь предоставлять в ОВИР источник средств существования?

• г. Санкт-Петербург

Я, мой муж и сын 11-ти лет прибыли из Кыргызстана В 2002 г. Родная сестра мужа-гражданка России, проживает также в СПб. Мы все родились на территории Кыргызстана. Временная регистрация у нас не прерывается с 14 марта 2002 г. В связи с приостановкой принятия документов на вид на жительство и гражданство возможности получить, то и другое у нас не было, хотя на наш запрос о возможности получения ПМЖ пришел положительный ответ, с требованием предоставить источник средств существования, который мы предоставили на приеме по записи в конце ноября 2002. Мы зарегистрированы В СПб на своей частной собственности, квартира приватизирована. В Кыргызстане недвижимости не имеем. В данный момент у нас приняли документы на временную регистрацию на год в пределах квоты и мы ждем ответ. Вопрос такой, попадаем ли мы под новые поправки к закону о гражданстве, в частности в пункт 4, приведенный ниже, если ответ отрицательный, то что тогда означает формулировка " либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации". Насколько я знаю, до июля 2002 г. существовала только временная регистрация на три месяца и собственно вид на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

А также я хотела бы узнать, можем ли мы требовать предоставления гражданства в упрощенном порядке по российско-кыргызскому соглашению в связи с тем, что родная сестра мужа россиянка? В ОВИРе утверждают, что действие соглашения приостановлено, но насколько я знаю, межгосударственные соглашения выше внутренних законов. И должны ли мы теперь предоставлять в ОВИР источник средств существования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

По всей видимости Вы подали документы не на временное пребывание, а на получение разрешения на временное проживание.

После его получения (только после получения) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в соответствии с приведенной Вами статьей ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

Вопрос о получении гражданства РФ. Адвокату Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна, я - гражданка Украины. Замужем за гражданином РФ уже 10 лет. Как-то ранее необходимости в получении гражданства РФ не было (вполне хватало факта учёбы в докторантуре в РФ и хлопот с этим связанных), и, честно признаюсь, необходимости в регистрации в РФ тоже. Сейчас вопрос, что называется, "назрел".

Я знаю, что имею право на получение гражданства РФ по "упрощенному варианту".

Схема мне известна: регистрация - разрешение на временное проживание - вид на жительство - гражданство. Но буквально на днях узнала (и получила косвенное подтверждение на этом сайте - Ваш ответ на вопрос №304775 от 23 декабря 2005 г. и на вопрос №303818 от 20 декабря 2005 г.), что вида на жительство не требуется. То есть после регистрации нужно подать документы на разрешение на временное проживание и после получения оного подавать на получение гражанства. Так ли это?

Разъясните, пожалуйста, букву закона...

статья 14. часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ",

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации получившие РВП ДО 1 июля 2002 года? Или если сейчас я получу регистрацию и потом РВП, то вид на жительство уже не нужен?

(принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...)

И еще вот какой вопрос.

Я имею право на упрощенное получение гражданства РФ, так сказать, по факту замужества на гражданином РФ?

Или как бывшая гражданка СССР и получившая РВП?

То есть вопрос в том - надо ли "идти по какому-то пункту" закона, или всё это "в совокупности" даёт право?

Скажите, на сколько делается регистрация? Знаю, что она возможна на 3 месяца и на год. Могут ли отказать в регистрации на год - боюсь, вдруг за 3 месяца мне не удастся получить РВП (что бы не было необходимости "перерегистрироваться")?

Нашей дочери 9 лет. Родилась в Украине. Свидетельство о рождении выдано там же и прописана она там же. Её документы необходимо подавать вместе с моими сейчас? Или по получении мною гражданства РФ (или подачи документов на получение гражданства РФ) уже заниматься вопросом её "переписывания"?

И еще вот какой вопрос. Мой отец - бывший воеенослужащий. Мы с сестрой родилась в Германии, а частности в г.Шверин, естественно, на территории ГСВГ. Что называется, были приписаны к РФ. В связи с этим - место нашего рождения при необходимости может быть "определено" как в РФ?

Слышал о продлении срока на получения гр-ва на пол года до июля 2009 года, относится к получение упрощенного гражданства РФ могут рассчитывать иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Я подал документы на разрешение временного проживания и получил ответ о том, что мои документы подписаны и сдал паспорт на печать РВП-это было всё в декабре 2009 года.

Такой вопрос: Отношусь ли я в список тех кто получил разрешение на временное проживание? И поподаю ли в категорию на получения гражданства в упрощенном порядке? Спасибо!

Господа, добрый день. Вчера наконец то получила РВП, штам в паспорте проставлен плохо, видно только слово "проживание" все остальное тоже размазанно, нет печать видна, то что от руки написано видно, действителен ли такой штампик? Собираюсь устраиваться на работу, подскажите какова должна быть процедура приема на работу ин.гр.при наличии РВП, то что формально у меня права такие же как у гр.РФ понятно, как это должно выглядеть документально, договор должен быть заключен на три года или на год, как налогооблагать меня и пр.?. И если позволите еще один вопрос, на официальном сайте ПВУ прочла вот такой вопрос: Вопрос: К каким категориям лиц применимы поправки в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в том числе в части упрощения процедуры приема в российское гражданство?

Ответ: Внесенные в 2003 году изменения Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» изменения можно разделить на три группы:

1. Согласно новой редакции Федерального закона иностранные граждане и лиц без гражданства, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., могут быть приняты в российское гражданство в общем порядке с исчислением их срока проживания на территории России со дня регистрации по месту жительства (пункт «а» части 1 статьи 13).

2. Изменения, внесенные в нормативные положения об упрощенном порядке приобретения российского гражданства. В упрощенном, а не в общем порядке, как это было установлено в редакции Федерального закона № 62-ФЗ, принимаются в российское гражданство:

- иностранные граждане и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР (пункт «а» части 2 статьи 14),

- лица, проживающие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14),

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей - граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14).

Кроме того, на все указанные категории лиц не распространяется условия о пятилетнем сроке проживания после получения вида на жительство непосредственно перед обращением о приеме в российское гражданство.

Также установлена возможность приема в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, а также без представления вида на жительство для нетрудоспособных лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14),

Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и требований об обязательности наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

Особо следует отметить, что данная правовая норма, по состоянию на сегодняшний день, является основополагающей при организации работы по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации, поскольку применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являющихся гражданами бывшего СССР. 3. Новации, касающиеся приема в российское гражданство отдельных специфических категорий лиц.

Установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Российской Федерации. Для них исключается обязательность представления вида на жительство и соблюдение условия о пятилетнем сроке проживания. При этом не требуется также подтверждений о законности источника средств к существованию, владении русским языком и отказ от иного имеющегося гражданства (часть 5 статьи 14).

В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов, возможность приобретения гражданства Российской Федерации установлена для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в Российской Федерации после 1 июля 2002 г. и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР. При этом указанной категории лиц не требуется соблюдение пятилетнего срока проживания на территории Российской Федерации после получения вида на жительство (пункт «в» части 1 статьи 14). Также предусмотрена возможность приобретения российского гражданства гражданами государств, входивших в состав СССР, проходящими не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях или органах. Указанные лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке, но без соблюдения условия о сроке проживания и без представления вида на жительство (часть 4 статьи 13).

Таким образом, изменения, принятые в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», направлены, в первую очередь, на создание льготных условий приобретения российского гражданства для лиц, ранее состоявших в гражданстве СССР и прибывших для проживания в Российскую Федерацию.

Меня интересует вот этот вот абзац: Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и требований об обязательности наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

я замужем всего ничего с декабря 2003 г, ср-ва к существованию есть и будут еще при предоставлении справки с работы, жилье в собственности есть, могу ли я при наличии теперь уже РВП ходатайствовать о гражданстве РФ миную внж, или этот самы абзац не опровергает вот этого:-лица, проживающие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14). Простите за возможную некорректность вопроса, надеюсь меня поймут и ответят, спасибо. Оксана.

Я гражданка Кыргызстана.

В поправках к Закону о гражданстве, принятых Думой 17 октября, говорится о том, что упрощенный способ получения гражданства имеют лица, получившие разрешение на временное проживание и обратившиеся с заявлением о получении гражданства РФ до 1 января 2006 года.

Я проживаю в России два года по временной регистрации, которую получила как студент ВУЗа. Что согласно Закона является Разрешением на временное проживание? У меня имеется отметка в паспорте. Имею ли я право обратится с заявлением о получении вида на жительство и затем гражданства?

.

В настоящее время я - гражданка Молдовы.

И я хотела бы получить ответы на два своих вопроса, если можно:

вопрос 1.

Правильно ли я понимаю ст. 6 пункт 3 закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", что, если мой муж - гражданин РФ зарегистрирован по месту проживания в РФ и при этом квартира, в которой он зарегистрирован, не в его собственности,

то я могу получить разрешение на временное проживание вне квоты

(зарегистрирована буду в той же квартире, что и муж;

собственник согласен меня зарегистрировать)?

выдежка из этого закона

"ст. 6 пункт 3

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;"

"имеющим место жительства в Российской Федерации" - это означает,

зарегистрированный по месту проживания в РФ или нечто большее?

Вопрос 2.

Надо ли мне для подачи заяления на гражданство в ПВС по ст. 14-4 закона "О гражданстве" кроме прочих документов:

- представить молдавский загранраспорт с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отметкой

"выезд на ПМЖ в РФ разрешён;

- представить "лист убытия" из Молдовы.

И правомочны ли требования инспектора по гражданству, чтобы я представила эти документы для приема заявления на гражданство РФ?

И если да, то каким законодательным актом руководствуется инспектор по гражданству?

Огромное Вам спасибо за ответы.

С уважением, Антонина.

Спасибо за ответ на вопрос №125548. Теперь у меня возникли новые вопросы. Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран.

Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в

Московской области в г. Климовске. В квартире на данный момент никто не прописан постоянно, но я временно (1 год) зарегистрировалась в этой квартире, на основании которой мужу выдали временную регистрацию по месту пребывания. Квартира оформлена в мою собственность. Вопросы: 1) попадает ли мой муж под указ об упрощении получения гражданства РФ, 2) нужно ли ему оформлять временное проживание на территории РФ (или он с временной регистрацией может подавать документы на гражданство), 3) если ему нужно оформлять временное проживание - может ли он это сделать, если в квартире никто постоянно не прописан, а у меня временная регистрация, или нам лучше оформить половину собственности (квартира куплена в совместном браке) на мужа (т.е. может ли мой муж подавать док-ты на временное проживание на своей собственности)? Как нам лучше поступить? ..и еще коротенький вопрос - с нас взыскали штраф (500 р) за опоздание с регистрацией и инспектор ОВИРа сказала нам, что если мой муж получит еще одно административное взыскание, его выгонят из страны без права получения временной регистрации - неужели это правда? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ проживающая в России. Могу ли я дать Российское гражданство моей младшей сестре, которая проживает в Кыргызстане имеющая гражданство Кыргызстана, но она собирается переезжать в РФ в 2015 году?

Здравствуйте!

Вы дать гражданство не можете. Гражданство оформляют в УФМС, в том случае, если Ваша сестра попадает под упрощенное получение гражданства (ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ). Если нет - тогда оформлять гражданство РФ придется в общем порядке, через получение РВП.

Ответ меня не удовлетворяет.

Я конкретно указала, что Кыргызстан. Входит ли она в упрощенную систему, я тоже хочу узнать.? могу ли я прописать сестру и на основании постоянной прописки дать ей гражданство РФ?

Можно узнать, почему работники УФМС не соблюдать - я бы сказал не работают согласно закон который приняли в гос-думе... например; я военный, после получения РВП - разрешения на временное проживание сроком до окончания контракта, я подал документы на получение гражданство РФ, они мне сказали, что с начало надо вид на жительство получит а потом после 5 лет со дня получения вид на жительство получаешь гражданство, по моему на Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г., 12 июля 2009 г.)

Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство. .. если ест этот закон почему не работают согласно закона? Я все документы предоставил но они меня не слушали.. прощу помощи от Вас!

Недавно в интернете прочитал, что приняты поправки в закон "О гражданстве РФ", после которых стать гражданином России становится проще.

Например, там говорится: "тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002 г., либо получил разрешение на временное проживание также не потребуется ждать 5 лет. На них, согласно поправкам, не будет распространяться требование об указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о намерении приобрести гражданство России".

Вопрос 1: Когда вступят в силу эти поправки?

Вопрос 2: Если я проживаю по временной регистрации в Москве уже более года, требуется ли мне получать разрешение на временное проживание, или можно сразу получать вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение