Определение о возврате искового заявления отменено с рассмотрением вопроса по существу - возможное нарушение процедуры по рассмотрению дела

• г. Краснодар

Я подал исковое заявление о взыскании сумм с работодателя, которые не были начислены. Заявление мне вернули, указав, что я должен был взыскивать их через приказное производство. После этого я подал заявление о выдаче судебного приказа, но мне отказали - суммы не являются начисленными, требование не бесспорно. Я подал частную жалобу на определение о возвращении первоначального искового заявления, приложив к нему определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Частная жалоба рассматривалась без вызова сторон.

Через несколько дней после даты рассмотрения в краевом ВС, позвонил, чтобы узнать результат. Сообщили, что определение отменено полностью С РАССМОТРЕНИЕМ ВОПРОСА ПО СУЩЕСТВУ.

Это дополнение меня сразу смутило.

А сегодня посмотрел на сайте городского суда по делу - напротив наименования моего дела значится "вступило в законную силу". И дата рассмотрения жалобы в вс. Как такое могло быть? Если определение отменили, значит должны был направить на рассмотрение в суд первой инстанции.

Это значит, что апелляционный судсчёл доводы суда первой инстанции о возвращении искового заявления без рассмотрения незаконными, отменил определение, но при этом придумал свои доводы возвращения? Так что ли?

Должны ли мне были направить письмо с копией определения?

Я же не увавствовал в заседании по жалобе, меня не вызывали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 214. Высылка копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Система выхватывает фразы из вопросов наобум и делает их темой вопроса.

Меня больше интересует не высылка копии - этого я буду добиваться автра. Мне сейчас важно узнать, означает ли эта ситуация, что апелляция отменила определение о возвращении, но мою жалобу не удовлетворила?

Я полагал, что отметка о вступлении в законную силу может появиться либо если чамтная жалоба будет отклонена, либо если она будет удовлетворена, суд первой инстанции рассмотрит исковое заявление по существу, и только после вынесения решения, при отсутствии апелляционных жалоб, через 30 дней и появится отметка о вступлении в законную силу. Мне это сейчас важно узнать, иначе не усну. Как может такое быть, что определение отменено, но в то же время оно вступило в законрую силу?