На все наши ходатайства и жалобы суд отвечал однозначно, что этот вопрос будет рассмотрен при вынесении приговора.

• г. Ставрополь

В 2006 арестовали мужа по статья 162 часть 3. До начала судебных разбирательств следователь ходатайствовал о наложении ареста на домовладение и денежные средства в размере 10300 руб. Суд удовлетворил требования следователя и наложил арест, несмотря на то, что это домовладение является единственным пригодным местом для проживания. В то время я была нетрудоспособной - находилась на больничном по беременности и родам, на иждивении находился ещё несовершеннолетний сын 12 лет. Таким образом, на вклады суммой 10300 руб и на домовладение арест был наложен незаконно. На все наши ходатайства и жалобы суд отвечал однозначно, что этот вопрос будет рассмотрен при вынесении приговора. Однако при вынесении приговора, а это был уже 2009 года, с вопрос с имуществом не был рассмотрен. На все наши последующие обращения по этому вопросу, суд ответил, что надо было решать раньше до вынесения приговора. Получается замкнутый круг. До настоящего времени вопрос не решён. Подскажите как снять арест с имущества, принадлежащего мужу?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте заявление в суд о снятии ареста.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в вышестоящий суд,где и укажите,что вам было отказано в снятии ареста,т.к.данный вопрос не был рассмотрен судом 1ой инстанции

Спросить
Пожаловаться

Вообще согласно ст.115 ч.9 УПК РФ Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления,определения лица или органа в производстве которого находится уголовное дело,когда в применении этой меры отпадет необходимость.Т.к. приговор вынесен давно,то обращайтесь в ваш Краевой суд с ходатайством о снятии ареста в связи с отказом исполнить данное действие судом 1ой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в Краевой,если откажут,то есть еще и Верховный суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так мы и подавали заявление, я же писала выше. Суд ответил, что поезд ушел, надо было решать до вынесения приговора

Спросить
Пожаловаться

На основании ч.3 ст 115 упк рф на мое имущество был наложен арест, который сохранялся 4 года. Более того все движимое имущество было изъято. Через 4 года арест был снят но ущерб мне нанесен солидный. Формулировка снятия ареста была такова, что основания для сохранения ареста отпали. Тоесть никто не признал наложение ареста незаконным. Могу ли я обратиться в суд с требованием возместить ужерб? Если да то кто ответчик. Дополнительная инфа: я по делу был свидетель, арест был наложен по ходотайству следователя, арест был снят после моего обращения в суд с иском об освобождении имущества из под ареста, ранее все мои искы не рассматривались так как не было еще приговора.

Следователь наложил арест на дом и земельный участок по уголовному делу подозреваемый. Статья 160 часть 4 период с мая 2013 года по май 2014 года. Но землю и дом я приобрёл в 2007 году и это единственное имущество. С 2007 года мы оформляли землю потом дом (это дачное общество) в жилое чтобы сделать регистрацию. В январе 2016 года наложили арест. В феврале 2016 года мы должны были забрать документы из юстиции и прописаться. Но так как наложен арест нам их не отдают. При наложении ареста следователь указал что у нас есть ещё жилье, но справка из ЕГРП подтверждает что это не так. У меня жена и двое детей три года и двенадцать лет прописаться мы не можем. Следствие идёт уже полгода вызывали два раза в фирме я работал менеджером по развитию. Сменилось три следователя писали ходатайство о снятии ареста следователю ответа нет. Подскажите как снять арест.

В рамках уголовного дела ч 5 статья 33 часть 4 ст 160 был наложен арест на мою единственную квартиру, при вынесении приговора вопрос с арестом не решен, как написать апелляционную жалобу на постановление суда о наложении ареста.

Вопрос состоит в следующем. Арест имущества третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела был наложен в рамках предварительного следствия. Вынесен приговор суда, в котором это имущество не признано приобретенным на денежные средства от преступления. Территориально имущество находится не по месту возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В какой суд нужно обратиться для снятия ареста: по месту нахождения имущества или в тот который выносил решение об аресте.

Правомерны ли действия следователя по особо важным делам, который подал ходатайство "о наложении ареста на принадлежащее имущество обвиняемого, мотивируя это тем, что санкции статьи, в которой обвиняется человек предусматривает собой среди прочих мер наказания штраф, который может быть установлен приговором суда, типа это является необходимостью в обеспечении исполнения приговора в дальнейшем" (выписка из постановления суда, который удовлетворил ходотайство). Если коротко: приговора суда, как и самого суда еще не было, а арест на имущество уже наложен?! Так же выдан протокол наложения ареста на имущество?! Законно ли это?

В 2003 году был наложен арест на 1/2 квартиры (имущество умершего сына) по постановлению следователя. Было уголовное дело, сын отбыл наказание. Как снять арест, куда обращаться? Была Украина, теперь Россия. Крым.

У меня проходит судебное разбирательство с ООО. 8 апреля написала ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения моих исковых требований (заседания в этот день не было, ходатайство сдала в канцелярию). Следующее заседание будет 18 апреля. Возможен ли арест имущества до этой даты? Что будет, если ответчик перерегистрирует предприятие до наложения ареста или до вынесения решения судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела был наложен арест на Акции. То есть суд по ходатайству следователь вынес решение о наложении ареста без указания срока такого ареста. Через год следователь прекратил производство по делу и снял арест с акций. При этом решения суда о снятии ареста не было. Правомерны ли действия следователя по снятию ареста с акций без решения суда? И если да, то можно ли считать, что арест продолжает действовать, т.к. срок его судом определён не был? Спасибо!

Как действовать в ситуации: в рамках уголовного дела был наложен арест на имущество в т.ч на имущество третьих лиц. Срок ареста 2 месяца. По окончании срока обратились к следователю узнать о судьбе имущества. Вразумительного ответа не получили, еще через несколько дней сообщили, что снова наложили арест на это же имущество, но постановление суда следователь отказался показать. Возможно ли такое, или все таки должны были продлить срок ареста? А т.к срок продления был пропущен, наложили арест по-новому. Возможно ли такое?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело, в процессе расследования, следователем был наложен арест на мой автомобиль. После вынесения приговора, судом не был снят арест с автомобиля. Через службу приставов мною был погашен, взысканный с меня ущерб в полном объеме. Но автомобиль до настоящего времени находится под арестом следователя. Подскажите пожалуйста, как теперь мне снять арест с моего автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение