Основные вопросы о процедуре банкротства - учет суммы долга, назначение финансового управляющего и условия оплаты услуг

• г. Ростов-на-Дону

При оформлении процедуры банкротства учитывается сумма долга по кредитам с учетом просрочки, пени и процентов, или нет? Кто назначает финансового управляющего по делу? Сразу оплачиваются его услуги или возможна рассрочка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

1. При определении размера задолженности учитываться все, при этом в обоснование наличия задолженности прикладываются справки из банков в которых указан расчет долга и (или) решения суда о взыскании суммы долга.

2. Финансовый управляющий утверждается арбитражным судом, в заявлении о признании себя несостоятельным банкротом должник может указать на СРО арбитражных управляющих, из которой предлагает утвердить кандидатуру ФУ. Хотя законом не предусмотрено, но в постановлении пленума указано, что предложение в заявлении о признании должника несостоятельным банкротом кандидатуры ФУ, не является основанием для оставления заявления без рассмотрения, таким образом вы можете сами предложить кандидатуру ФУ.

3. Вознаграждение ФУ вноситься на депозитный счет Арбитражного суда, не внесение данной суммы является основанием для оставления заявления без движения.

При оформлении процедуры банкротства учитывается сумма долга по кредитам с учетом просрочки, пени и процентов, или нет? Кто назначает финансового управляющего по делу? Сразу оплачиваются его услуги или возможна рассрочка? Заранее спасибо.

Конечно вся сумма долга учитывается назначается управляющий арбитражным судом отсрочки по оплате не дают.

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.