Возможно ли получить пенсию по потере кормильца, если я разведена с мужем?

• г. Урень

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца на себя, если мы с мужем в разводе?

До его гибели я была полностью на его обеспечении.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, мало ли чего не было до развода, НЕТ У ВАС НИКАКОГО ПРАВА НА ДАННУЮ ПЕНСИЮ и быть не может! Удачи Вам и всего хорошего.

Прежде всего, претендовать на получение рассматриваемого вида пенсии могут люди, которые целиком и, как говориться, полностью находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении.

Под иждивением следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником денежных (материальных) средств к существованию.

Совсем не обязательно, чтобы все члены семьи жили вместе. Факт нахождения на иждивении необходимо будет доказать документально, то есть предоставить в Пенсионный фонд соответствующие справки, в том числе о доходах всех имеющихся членов семьи, о составе семьи и т. п.

Право на получение указанной пенсии имеет:-супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность-овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном его содержании. Ввиду того, что вы находились в разводе, то вы лишаетесь этого права.