Наш банк закрылся, как вернуть деньги юрлицу?

• г. Краснодар

Наш банк закрылся, как вернуть деньги юрлицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марат Музахитович! Первым шагом к тому, как вернуть деньги юрлицу, если у банка отозвали лицензию, является составление заявления в адрес временной администрации. Откладывать данный шаг ни в коем случае нельзя, так как по истечении трех месяцев с момента отзыва лицензии уже будет невозможно стать участником совета кредиторов. В целом же заявления на возврат денег принимаются в течение всего ликвидационного периода, который длится один год, а в исключительных случаях, восемнадцать месяцев.

Далеко не все кредитные требования принимаются к рассмотрению. В случае несогласия с отклонением заявления, юридическое лицо в течение 15 дней вправе обжаловать принятое решение в арбитражном суде.

Для инициирования процедуры возврата средств, утраченных из-за отзыва лицензии банка, необходимо представить во временную администрацию следующий пакет документов:

Заявление о возврате денег установленного образца.

Оригиналы документов, удостоверяющих факт возникновения у ликвидированного или обанкротившегося банка финансовых обязательств.

Платежные документы и выписки движения средств по счетам, иллюстрирующие сумму потерянных денег.

Сведения из ЕГРЮЛ с подробными реквизитами заявителя.

Номер счета, на который надлежит перечислить деньги в случае положительного решения вопроса об удовлетворении кредиторских требований.

Доверенность на представительство интересов юридического лица.